Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Что такое настоящий патриотизм, и чем Гинер отличается от Федуна?

, 10:03

Известный футбольный агент Владимир Абрамов в интервью еженедельнику «Аргументы недели» рассказал, почему футбольный убыточный непрофильный актив на самом деле оборачивается для частной компании «Лукойл» сверхприбылями.

В России 90% клубов  влачат жалкое существование за счет бюджета в своих регионах и областях, а другие жируют за счет богатых госкорпораций, которые получают колоссальные прибыли. Этим корпорациям просто указывают, куда направлять деньги. Они и направляют, в частности на футбол…

- В России футбол - это не только спорт, футбол - это социальное явление, и начали вкладывать туда огромные деньги. Вроде как на развитие. Но не получается развитие! Сказать, что разворовывают - это неправильно, но, по большому счёту, это самое настоящее воровство, говорит Владимир Абрамов. - У тебя как тренера заработная плата два миллиона евро, а команда играет плохо, на стадион никто не ходит. Лакмусовой бумажкой, насколько эффективная твоя работа – это сколько на  стадион приходит зрителей. Но если зрителей нет, значит, ты – воруешь у государства деньги, ты не зарабатываешь, тебе просто дают два миллиона. Тебе вроде как платит компания, а на самом деле это деньги государственные. Государство денежные средства взяло у населения в виде налогов и отдало в футбол.

Компания «Лукойл» финансирует «Спартак», по почему финансирует и за счет чего? На самом деле этот «Спартак» на фиг не нужен «Лукойлу»! Никакой компании такой бизнес, который приносит одни убытки, не нужен. Не может быть такого! Спрашивается, почему же «Лукойл» вкладывает деньги в убыточный бизнес? Объясняю, это же так просто! Договорились с первыми людьми государства, что им установят такие тарифные планы, что будет сверхприбыль. И за счет этого компания и будет содержать «Спартак». Взяв на баланс как непрофильный актив «Спартак», компания с помощью государства продвигает свои проекты и зарабатывает миллиарды. И с этих миллиардов что-то отдает на футбол. И всем хорошо.

Подробности читайте в эксклюзивном интервью Владимира Абрамова "Аргументам недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram