Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(669) от 03.07.19 13+

Просто у нас дублёры лучше

, 20:38

Сборная России убедительно победила на Европейских играх в Минске, завоевав 109 медалей, из них 44 золотые! Как относиться к этому – как к великому триумфу или к проходному турниру?

НА ВТОРОМ месте остались хозяева – белорусы (24 золота, всего 69 медалей). Третьи – украинцы (16 золота, 51 медаль). Ну прямо чемпионат СССР по физкультуре и спорту! Серьёзно ли это вообще?

Начнём с того, что Россия соревновалась сама с собой, заявив ещё до старта, что из Минска нужно привезти 30 золотых и 70 медалей всего. То есть план перевыполнен, причём в полтора раза.

Очень много медалей завоевали дзюдоисты, самбисты и борцы. Жаль, не вышла в плей-офф сборная по пляжному футболу. Но при этом Россия внезапно выиграла в стритбол – это баскетбол «три на три», который вошёл в программу Олимпиады-2020 в Токио. Ярко выступили российские гимнасты, велосипедисты, стрелкиe_SLps

Особая гордость – Дина Аверина завоевала пять медалей в Минске: три золота, серебро, бронзу. «Каждый старт важен, а этот был очень необходим для карьеры, – призналась восьмикратная чемпионка мира по художественной гимнастике. – Было немного сложно. Здесь даже труднее выступать, чем на чемпионатах мира и Европы. Потому что ты одна бьёшься за Россию. Это была репетиция перед Олимпиадой, где я ещё не выступала. Но мне кажется, там будут такие же условия и организация. Очень хочу отобраться в Токио, удачно выступив на чемпионате мира».

О том, как относиться к Европейским играм, объяснил президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков: «Наша страна отнеслась к соревнованиям со всей серьёзностью. А если этого не сделал кто-то из стран-конкурентов, то мы за них не в ответе. Благодаря спонсорам мы создали отличные условия для подготовки. В России хорошо развит на профессиональном уровне практически весь спектр видов спорта и дисциплин. И у нас прекрасная глубина состава. Потому что и у нас не во всех ключевых и медалеёмких дисциплинах на Евроигры приехал оптимальный состав. Кого-то из лидеров решили приберечь. Но вместо них на старт в Минске вышли дублёры, и ребята не испортили общую картину».

Кстати, на третьи Евроигры претендуют поляки. Но, говорят, по финансовым соображениям они могут отказаться от турнира. Готова ли Россия подхватить знамя, выпавшее из их рук? На это Поздняков ответил аккуратно, что он в Польше не сомневается, и официально никто об отказе не заявлял. Они решили – пусть и проводят. А сам турнир – важный и нужный. Главное, что Россия и в Польше будет бороться за первое место в общем зачёте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram