Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 25(669) от 03.07.19 13+

Почём хлебушек в Нью-Йорке?

, 20:29

Весь хоккейный мир долго ждал этот день, и вот он наступил. Никита Зайцев из «Торонто» перешёл в «Оттаву». Артемий Панарин уехал из «Коламбуса» в «Рейнджерс», а Сергей Бобровский из «Коламбуса» отправился во «Флориду».

Когда в Нью-Йорке начинался день, в Москве уже был вечер. Его тишину разорвал обмен защитника Никиты Зайцева из «Торонто» в «Оттаву». Вроде бы у Зайцева ещё был пятилетний контракт с «Мэйпл Лифс». Но Никиту не устраивала роль, которую ему отвели в клубе. Он в «Торонто» играл строго сзади, часто ловил на себя шайбы, статистика была плохой, потому что очки не набираешь, зато потом ходишь в раздевалке перемотанный, весь в синяках.

«Оттава» – худший клуб лиги по итогам минувшего чемпионата. Но там на Зайцева будут делать ставку, выпуская его в нападении рядом с юным дарованием Тома Шабо. То есть Никита сможет играть в такой же интересный хоккей, как и в сборной России на чемпионате мира. Но настораживает, что «Сенаторз» устроили распродажу и состав там стал ещё слабее.

«Всё отлично, следующий сезон я начну с чистого листа. Благодарен всем участникам, кто занимался этим трейдом. Спасибо «Торонто» за эти три года, – заявил Зайцев. – Всё это время я был на связи с главным тренером «Оттавы» Ди Джей Смитом. Он высказал своё пожелание, чтобы я играл у него. Всё вроде бы хорошо».

Дело в том, что 42-летний Смит подписал трёхлетний контракт с «Сенаторз». А до этого он входил в тренерский штаб Майка Бэбкока в «Торонто», отвечая за защитников. Это сыграло ключевую роль. У Зайцева со Смитом очень хорошие отношения. Они друг друга понимают на все 100 процентов.

Самое интересное произошло позже. Артемий Панарин покинул «Коламбус» и отправился в «Нью-Йорк Рейнджерс», получив семилетний контракт на 11, 642 млн долл. в год. И в те же минуты Сергей Бобровский на те же семь лет подписал договор с «Флоридой», получив 10 млн долл. в год. И он тоже ушёл из «Коламбуса».

Вообще Бобровский вышел на рынок и получил максимально возможный контракт, если учесть налоги и цены в штате Флорида. Тем более «Пэнтерз» расчистили под него вратарскую бригаду.

А вот Панарин получил гораздо меньше денег, чем мог. Но на эти десятки миллионов долларов, что он недобрал, форвард по прозвищу Хлебушек купил себе город Нью-Йорк. Жить в Большом яблоке, гулять по Манхэттену, заглядывать на широкие стриты и узенькие авеню – это особая привилегия. Тут уж – кому что нравится. Мы уважаем этот выбор Артемия. А деньги – не главное в жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram