Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Психолог Хигир: Кононов умеет приспосабливаться, но «Спартак» - не его команда

, 12:39

Психолог Хигир: Кононов умеет приспосабливаться, но «Спартак» - не его команда
globallookpress.com, Photographer: © Dmitry Golubovich

Профессор психологии, автор книги «Психологический анализ в большом футболе» Борис Хигир продолжает по просьбе еженедельника «Аргументы недели» анализ человеческих и профессиональных качеств российских тренеров. На очереди - тренер «Спартака» Олег Кононов.  

Фамилия интересная, с гальского - «Высокий, возвышенный». Олег - со скандинавского «Святой, священный». Георгиевич – Победоносный. Сочетание говорит о том, что человек сложный. Родился в год Лошади (1966) – очень работоспособный, пашет, как лошадь. Родился в марте (23-го) – ранимый, чувствительный, несколько брезглив. Умеет приспосабливаться. Выстроил отношения с Федуном, может, к примеру, позвонить ему поздно вечером и что-то сообщить, но эту связь не афиширует. Такой тренер президенту вполне подходит. Не конфликтный. Никогда никого не оскорбит. Но после поражения может сорваться, вставить, как говорится, игроку, но на крик не перейдет. Очень самолюбивый. Характер  твердый. Очень терпеливый. Среднее чувство юмора, но анекдоты любит. Ранимый. Добрый, но расчетливый. Довольно закрытый. Друзей у него мало: один или два – с кем учился или играл когда-то. 

Переходим к лицу. Оно - очень усталое, улыбка тяжелая. Кононову очень трудно работать в «Спартаке» из-за отношения болельщиков и игроков (не пользуется авторитетом). От  этого и все проблемы. Поэтому и трудно настроить команду перед матчами или перестроить игру, если что-то пошло не так. Другая ситуация была в «Краснодаре» - поэтому довольно успешно работал в этом клубе. Но вообще стрессов в жизни хватало – об этом говорят морщины на лбу. Уши без мочек – человек очень упрямый. 

Резюмируя, Кононов - человек хороший, и специалист неплохой, но «Спартак» - не его команда. Ему очень важно найти СВОЮ команду, где игроки бы его слушались. 

 

Оценки (по десятибалльной системе) человеческих и профессиональных качеств Олега Кононова от профессора Хигира: 

 

- Умение настроить команду («Спартак») - 3

- Умение создать здоровую атмосферу в команде - 5

- Требовательность - 7

- Творческое начало - 6

- Аналитический ум – 6

- Чувство юмора - 4

- Качества педагога - 4

- Дипломатичность - 5

- Умение приспосабливаться - 8

- Общительность - 5

- Открытость - 5

- Конфликтность - 4

- Ранимость - 8

- Самолюбие – 9

- Самоирония, самокритика – 6

- Твердость характера - 10

- Упрямство - 9

- Терпеливость – 10

- Самостоятельность в решениях - 5

- Дотошность – 8

- Способность пойти на риск – 5

- Находчивость - 4

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram