Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

«Гонвед» потерпел разгромное поражение от «Зенита» - 0:3

, 16:07 ,

«Гонвед»  потерпел разгромное поражение от «Зенита»  - 0:3
фото: pixabay.com

Сегодня, 29 июня питерский «Зенит» провел свой третий товарищеский поединок на тренировочном сборе в Австрии. Выиграв первые два матча у местной команды «Вакер» (Инсбрук) со счетом 6:1 и болгарского клуба «Левски» 1:0, подопечные Сергея Семака сыграли с клубом «Гонвед» (Будапешт, Венгрия) в городе Kirchdorf in Tirol на стадионе Leerberg-Arena.

Питерский клуб выставил на игру второй состав: Кержаков Михаил,  Маммана Эмануэль,  Терентьев Денис, Мевля Миха, Набиуллин Эльмир,  Краневиттер Матиас,  Ерохин Александр, Эрнани Азеведо, Заболотный Антон,  Джорджевич Лука, Мак Роберт.

Запасные: Мостовой Андрей,  Гойло Никита,  Мусаев Леон,  Прохин Данила. 

Учитывая, что мы впервые встречаемся с этой командой, даю стартовый состав венгров, который выглядит следующим образом: Роби Лефковитс, Бано-Сабо, Бенс Батик, Даниэль Газдаг, Джордже Камбер, Николаш Ковакс, Тончи Кукоч, Иван Ловрич, Милан Майер, Герго Надь, Давид Нгог.

Игра началась, видно, что команды опасаются друг друга на первых минутах. Сразу бросаться в открытый бой не рискуют ни те, ни другие.  "Зенит" завладел мячом и ритмично, методично, пытается раскатать соперника в позиционной атаке, но пока без обострения в штрафной соперника Джорджевич получил по ногам на правом фланге атаки, первый штрафной удар."Зенит" забрал мяч себе и удобно держит. Мяч в центре поля, спешить игроки из России пока не планируют, может быть не до конца проснулись.

Главный тренер «Гонведа» Супка с бровки эмоционально подсказывает своим подопечным. Спокойствие наставника "Гонведа" улетучилось, не держится мяч у венгров. Попытались игроки "Гонведа" организовать быстрое позиционное наступление через центральную часть, но не вышло, оборона противника действует надёжно. Венгерский коллектив не то чтобы плывет, но явно не в своей тарелке себя чувствует. Даже в элементарных передачах пошли ошибки. Успокоился "Зенит", снова принялся перекатывать мяч. Да и "Гонвед" не рвется в отбор. У «Зенита» много позиционной игры, долгое комбинирование не завершается ключевой передачей для нанесения удара по воротам Попытались игроки из России навесить в штрафную с левого фланга, но так и не смогли перебросить ближнего защитника Атака "Зенита" завершается первым в матче угловым. Подача углового получилась неудачной, игроки из Венгрии замысел соперника раскусили. Уронили Ерохина на правом фланге атаки. Хороший шанс организовать опасный навес в штрафную.

На 21 мин.  Гол! 0:1!!! Мевля!!!  Мак навесил на дальнюю штангу, где был Мевля, который изначально попал в Джорджевича, но затем на добивании вогнал круглого в ближний угол ворот. "Зенит" на волне успеха продолжает лететь вперед, "Гонвед" словно в замешательстве. Судья предлагает командам воспользоваться паузой, чтобы освежиться и попить воды. Жарко в Австрии. Игроки из Венгрии пока совершенно не стремятся подержать мяч даже в центральной зоне, а стараются сразу играть вперед. Герго Надь опасно пробил с 25 метров в нижний угол ворот, Кержаков переводит мяч на угловой, венгры хотят отыграться спокойно .

Отбиваются игроки из России после очередного углового у своих ворот, всё. "Зенит" не то чтобы сушит игру, но максимально замедляет ее и даже потягивает время местами, видимо нет куража, не хватает динамики, скорости, быстроты принятия решения, может быть жарко. "Зенит" снова перевел игру на половину поля венгров, но в основном вся активность вокруг штрафной происходит, нет завершающих ударов по воротам, смотрится это все грустно, видно, что нет заряда на игру, может быть перетренировались, нагрузки Семак даёт напряженные. Ерохин в одно касание сыграл на Заболотного, который зарядил по воротам с 25 метров, мимо.

Забрали венгры мяч, но весьма плотно играет "Зенит" и особо разгуляться не дает Угловой у ворот "Зенита" поводов для радости "Гонведу" не принёс. Мяч был спокойно и надежно выбит подальше от ворот .Невысокий темп под конец тайма, до штрафной толком ни те, ни другие не доходят. Долго комбинируют венгры, заканчивая розыгрыш подачей в штрафную, где защитник играет на вынос. Прозвучал свисток на перерыв! После первого тайма счет на табло – 0:1. Нас ждет 15-минутный перерыв, после чего мы вновь вернемся на поле и продолжим смотреть футбол.

Во 2-ом тайме попытался "Зенит" сразу захватить себе мяч и территориальное преимущество вместе с ним. Венгры же находят, что этому противопоставить на перехвате. Игроки "Гонведа" контролируют мяч на чужой половине поля, правда, при этом не спешат развивать свою атаку.Много владеют мячом венгры, но соперник не так много позволяет в собственной штрафной, хотя лазейки есть. Долго "Гонвед" владеет мячом на чужой половине, но "Зенит" довольно большим числом защищается и не подпускает венгров близко.Нельзя вжиматься к своей штрафной, это пять-таки из-за отсутствия высокого прессинга, этим приёмом наши ребята пока владеют слабо Каким-то озадаченным выглядит сейчас Семак. Мало что получается у игроков его команды. А венгры спокойно плетут кружева атак. Семаку нужно определиться кого из играющих игроков оставить в команде, а от кого отказаться, у нас перебор с легионерами, причем, мякго говоря, не самого высокого уровня. Не сказать, что "Зенит" полностью действует по счету, но в атаку выйти не получается до сих пор."Зенит" приподнимает линию прессинга, пытаясь накрывать и защитников соперника. Это создает больше динамики, но и больше хаоса в игре.Окончательно "Гонвед" оформил себе игру первым номером, а "Зенит" сидит всем составом на своей половине поля, выжидая момент для контратаки. Попытки прессинга со стороны "Зенита" выглядят робкими и неубедительными, так что венгры быстро откатываются к своей штрафной и держат оборону уже там. Первые замены в составе "Зенита". Леон Мусаев вышел вместо Набиуллина. и Мак поле покинул, его заменил Андрей Мостовой. Чуть ли не впервые "Зенит" долго владеет мячом, перекатывая его поперек поля и понемногу двигаясь в наступление.Футболисты "Зенита" стали больше двигаться, агрессивнее, напористее. Конечно, хаоса стало больше, но изменение игры присутствует.Судья приглашает команды на перерыв для водопоя. В матче пауза.

Атака вторым темпом, но Мостовой принимает мяч в офсайде. Мостовой получает по ногам в метре от линии венгерской штрафной. К мячу подходит Эрнани. Гол!!! 0:2!!! Эрнани!!!
Бразилец спокойно перекинул стенку, тем самым отправив мяч точно в сетку ворот "Гонведа" Венгерский клуб поник после этого пропущенного гола. Видно, что психологическое преимущество сейчас явно на стороне соперника.

Двойная замена в составе "Зенита". Никита Гойло вместо Кержакова, а Данила Прохин сыграет вместо Заболотного. Немного наладив контроль мяча, венгры начинают комбинировать и уже близки к доведению своих атак до удара."Зенит" забив второй гол, кажется, согласился перейти на контратакующий стиль игры и большую часть времени проводить в отборе перед своей штрафной. Очередь "Зенита" позиционно атаковать, безуспешно пытаясь пробиться сквозь оборонительную расстановку соперника.

Команды взяли небольшой антракт. Мяч вводится в игру после больших пауз, никто никуда не торопится. Джорджевич получил пас от Терентьева, но не смог в ближнем бою переиграть голкипера венгерского коллектива.

А здесь уже пенальти, Джорджевич легко вошёл в штрафную и получил удар по ногам.Гол!!! 0:3!!! Джорджевич!!! Джорджевич спокойно отправил мяч в правый угол ворот, а вратарь прыгнул в противоположный. "Гонведу" нужно отыгрываться, а игра впереди окончательно теряет свои очертания у игроков из Будапешта.

"Гонвед" пошел на штурм. Иного выбора у этой команды просто не остается на концовку встречи.

Матч окончен. "Гонвед" - "Зенит" 0:3. В итоге получился маленький разгром венгерского клуба, а у нас сегодня в 17:30 вторая игра «Зенит» - Цревна Звезда(Белград,Сербия) и это уже серьёзно, поскольку этот коллектив является чемпионом Сербии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram