Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 23(667) от 20.06.2019 13+

Тайна роста Шараповой

, 21:12

А ведь мы скучали – спустя почти шесть месяцев в тур вернулась самая известная блондинка мирового тенниса Мария Шарапова. Ты где пропадала, Маша?

В ПОСЛЕДНЕЕ время Шарапова мелькала только в светской хронике. Мы уже запутались в её бойфрендах, но на последнем варианте 32‑летняя «Не просто Мария» задержалась.

39-летний возлюбленный Александр Гилкс – британский бизнесмен, с которым Шарапова гуляет по разным городам мира и спокойно попадает в объективы папарацци.

Но вот Шарапова вспомнила о спорте. Она уже восстановилась после травмы и приняла приглашение турнира «Мальорка Open» в Испании. «Хотя это был очень долгий процесс, я полна решимости вернуться, – сказала Мария. – Важно и то, что я не чувствую боли, с которой играла в начале этого года».

Болельщики тоже в восторге. «Я желаю ей всего наилучшего, – пишет один из фанатов. – Мария – одна из последних выдающихся личностей в теннисе. Я называю её «Великая Леди тенниса». С ней плохо поступили, было бы хорошо ей снова выстрелить».

Плохо поступили – это то самое отстранение из-за мельдония, после которого Шарапова стала уже не та. Но она вернулась спустя полтора года, переосмыслив спортивную жизнь, – и будем верить, что стала только сильнее.

Интересная тема, которая связана с Шараповой. Мини-сериал «Чернобыль» от компании HBO занял первое место в рейтингах. Люди снова обсуждают причины и последствия аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Но ведь та катастрофа касается и Марии! «Если бы не чернобыльская авария, моя жизнь была бы совсем другой, – как-то призналась Шарапова. – Наверное, я даже не играла бы в теннис».

Её родители Юрий и Елена жили на окраине Гомеля – в 140 километрах от Чернобыля. Однажды в апреле 1986 года всё небо заволокло дымом. Поползли кошмарные слухи, которые оказались правдой. Значительная часть Гомельской области оказалась заражена из-за выброса в атмосферу радиоактивных веществ.

Через четыре месяца после аварии Елена узнала о беременности. Родители срочно переехали в Нягань, что в 500 км от полярного круга. Мария родилась 19 апреля 1987 года. Спустя год после Чернобыля. Позже она говорила об этом, и в каждой шутке есть доля правды: «Мои родители – люди среднего роста. А во мне 188 см без каблуков. Я всегда возвышаюсь над ними. Реактор взорвался незадолго до моего зачатия – мама пила местную воду и ела овощи. Возможно, это последствия радиации».

Никогда не знаешь, как сложится твоя судьба. Но теперь Шарапова вернулась в большой спорт. А значит, в её жизни снова началась светлая полоса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram