Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(666) от 14.06.19 13+

Дацюк никуда не ушёл

, 00:32

Капитан олимпийской сборной Павел Дацюк, с кем было выиграно золото Пхёнчхана, в неполный 41 год решил продолжить карьеру – и подписал однолетний контракт с «Автомобилистом».

СЕЙЧАС на хоккейном рынке мы наблюдаем два встречных потока. И как нас убеждает президент КХЛ Дмитрий Чернышенко, уезжает из России не меньше игроков, чем возвращается обратно.

Уезжают те, кто уже заработал достаточно денег для того, чтобы погнаться за своей мечтой – попробовать себя в НХЛ. Едут даже те, кто в возрасте, серьёзно теряя в деньгах. Вот Игорь Ожиганов рассказывал, что приехал в «Торонто» на стандартный контракт новичка в 0, 925 млн долларов. После уплаты всех налогов, расходов на жильё ему на руки осталось порядка 250 тысяч. Если перевести в рубли, то получится порядка 16 млн. Небольшие деньги, если учесть, что в том же ЦСКА или СКА можно зарабатывать по 70–100 млн рублей в год.

Но на эту ставку нужно ещё попасть. А сделать себе имя в КХЛ не так просто, потому что лига нередко делает акцент на ветеранов. Поэтому ты совершаешь ход конём, уезжая в НХЛ. И там пробиваешься на контракт, который будет начинаться от 2–3 млн долларов. То есть ты закрепился в основе, стал звездой, кумиром города. Посмотрите на Артемия Панарина, который уехал из СКА в 2015 году, – он был новичком в «Чикаго», а теперь на рынке свободных агентов должен получить 11 млн долларов в год.

Остаются те, кто ещё не успел заработать. Например, Кирилл Капризов решил в 20 лет не уезжать в «Миннесоту» на эти 0, 925 млн долларов. Он подписал трёхлетний контракт с ЦСКА, по которому заработает за 200 млн рублей. Создаст себе финансовую подушку, а потом можно и НХЛ покорять без риска, что тебя отправят в фарм-клуб, сломают тебе заокеанскую карьеру.

Возвращаются такие как, например, Игорь Ожиганов. Он закрепился в «Торонто», показал себя, и теперь ему дал двухлетний контракт «Ак Барс». А это гораздо большие деньги, чем он имел в ЦСКА до отъезда.

И понятно, нет смысла уезжать Павлу Дацюку в 41 год. Хотя его агент говорил, что Волшебник всерьёз рассматривал вариант с «Детройтом». Но НХЛ стала очень быстрой, жёсткой и даже злой лигой. Это уже дело молодых. Представить там Дацюка крайне сложно.

Однолетний контракт с «Автомобилистом», возвращение в родной Екатеринбург – то, о чем говорили все. Это красивая точка в карьере Дацюка. Или многоточие. Ведь главное, чтобы Павел Валерьевич играл дальше. Таких хоккеистов можно пересчитать по пальцам одной руки. Чем позже Дацюк уйдёт из хоккея, тем лучше многим болельщикам, которые ещё получат шанс увидеть в деле единственного играющего русского члена «Тройного Золотого клуба» – обладателя Кубка Стэнли, золотых медалей чемпионата мира и Олимпиады.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram