Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 21(665) от 6.06.19 13+

Карен зажигает в Париже

, 21:58

Карен Хачанов стал первым с 2010 года теннисистом из России, который дошёл до четвертьфинала Большого шлема. Это случилось в Париже на турнире серии Большого шлема «Ролан Гаррос». Следующим соперником Хачанова станет австриец Доминик Тим.Если бы вам предложили сделать ставку на исход боксёрского поединка и в одном углу вы бы увидели статного красавца цвета эбонитового дерева с шестью кубиками пресса, а в другом – рыхлого бесформенного толстяка, размалёванного татуировками, на кого бы вы поставили?

БЫЛИ времена в российском теннисе, когда даже первое место в мировом рейтинге занимали сначала Евгений Кафельников, а потом и Марат Сафин. Но с тех пор – как отрезало. Случился какой-то провал.

И вот Хачанов напоминает нам о былом величии русских мастеров. Первая ракетка нашей страны, в понедельник на «Ролан Гаррос» он победил самого Хуана Мартина дель Потро, посеянного под восьмым номером, – 7:5, 6:3, 3:6, 6:3. И не только вышел в дебютный четвертьфинал Шлема, но и гарантировал себе прорыв в топ-10.

Да, а были времена, когда Хачанов получал баранку от Карловича, проигрывал Филиппу Давыденко на фьючерсах и был клиентом Александра Кудрявцева. На интернет-порталах про него язвительно писали, что победы в Питере и Москве ему купили, а сам он ни на что не способен. Но Карен заткнул рот всем своим ненавистникам!

«Я работаю ради таких моментов, – сказал Хачанов. – Когда выигрываешь подобные матчи, тебя накрывает пронзительное счастье. Это награда за все твои старания на пути к этой победе. Я благодарен своей команде и семье.

Сейчас я не готов думать о своём сопернике. Хочу сначала отдохнуть. Но это же четвертьфинал – я сделаю всё, что смогу. Понятно, что Тим на грунте – один из лучших. Но я постараюсь побороться».

Бывают такие моменты в жизни профессиональных спортсменов, что они готовятся стать родителями и испытывают такой эмоциональный подъём, что забираются на пик карьеры. Например, Александр Овечкин и Евгений Малкин за полгода стали отцами и завоевали по Кубку Стэнли.

Такая же история сейчас происходит с Хачановым. Карен рассказал, что Открытый чемпионат Франции, скорее всего, станет последним турниром, где его сопровождает его жена Вероника. Очень скоро супруга подарит ему первенца.

«Ждём, что это грандиозное событие состоится в сентябре, – говорит Хачанов. – Вероника не слишком нервничает, но дальше летать не сможет».

Всё правильно, нужно поберечься. Ну а самый хороший вклад в семейное дело Карен может сделать, если выиграет «Ролан Гаррос». Это будет не только эмоциональный взрыв, но и прекрасные призовые, на которые можно свить любое семейное гнездо.

Главное для Хачанова – не играть так нервно, чтобы супруга не родила прямо во время его матча. Вот это будет совсем некстати.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram