Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(664) от 30.05.19 13+

«Мы ехали за золотом»

, 22:38

Форвард сборной России Александр ОВЕЧКИН остановился перед прессой после заключительного матча чемпионата мира. И дал отпор всем недоброжелателям.

– НЕ СКАЖУ, что чехи в матче за третье место превзошли нас в физике, – резюмировал Александр Великий. – Просто игра была вязкая, и мы знали, что они умеют хорошо играть от обороны. Спасибо нашему вратарю Андрею Василевскому, он всех спас.

К тому же сказывалось, что мы проиграли финнам в полуфинале (0:1). Это большое разочарование. Мы отдали много сил. Все боролись, хотели играть в финале. Но не получилось.

- Что в том полуфинале можно было сделать иначе?

– Надо забивать. Очень много моментов было у нашего звена. Но где-то не хватило хладнокровия. Где-то – доли секунды, чтобы забить. Увы, только бронза, ничего не поделаешь.

– Сборной России всё очень легко давалось на групповом этапе.

– Почему? Мы играли с сильными командами: швейцарцы, шведы, чехи… Лёгких матчей не было. Даже возьмите Италию. Счёт был 10:0. Но пришлось попотеть, чтобы столько забить.

- Согласны, что это была одна из лучших сборных, в которых вы выступали?

– Все команды были хорошими. Если попал в сборную России, то значит, что ты – один из лучших игроков. И достоин выступать за свою страну. Да, по именам команда очень сильная. Рассчитывали на золото, но…

– В хоккейной тусовке всё громче слышно мнение: «Что вы мучаете Овечкина, каждый год его вызываете после плей-офф НХЛ? Делайте ставку на молодых!» А ваше мнение?

– Что говорить тем людям, которые сами никогда не играли в хоккей? Я считаю, что это не болельщики. Это они говорят просто для того, чтобы оскорбить. Ждут какого-то проигрыша или неудачи, чтобы сказать – какой Овечкин плохой или кто-то ещё. Мы играем все вместе за страну. Бьёмся, хотим победить. А тех, кто такое говорит, просто не надо слушать. Но их у нас, к сожалению, очень много. И среди журналистов – тоже.

– Есть ли шанс, что в будущем году сборная соберётся в таком же звёздном составе?

– Ещё столько игр впереди для того, чтобы посмотреть, какой будет состав. Для нас не важно, кто будет надевать майку своей страны. Важно, чтобы мы выкладывались, бились, играли.

– У вас уже не первая бронза. Чем эта медаль отличается от других?

– Золото всегда более особенное. Но лучше выиграть матч за третье место, чем проиграть в финале. Я давно пришёл к такому выводу. Мы выиграли бронзу – и едем домой с поднятой головой. Потому что сделали всё, что могли.

А вы знаете, что у всех были травмы, что люди выходили на лёд на уколах и обезболивающих? Но мы не геройствуем. А просто играем в хоккей и получаем от этого удовольствие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram