Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(664) от 30.05.19 13+

ЦСКА со «Спартаком» выиграли утешительные титулы

, 22:10

В отечественном футболе по окончании каждого чемпионата страны раньше принято было раздавать целый букет символических призов. Большинство из них давно не вручается, но «АН», пусть и виртуально, возрождают традицию.

Двумя составами

Призом, учреждённым Секцией футбола СССР (прообраз нынешнего РФС), отмечались клубы, набиравшие за сезон самую большую сумму очков основным и дублирующим составами. Идея была понятна: поощрить тех, кто уделяет больше внимания подготовке ближайшего резерва.

В этой номинации впереди всех ЦСКА: главная команда армейцев заняла четвёртое место (51 очко), а молодёжная свой турнир выиграла (71). Итого – 122 очка, на одно больше, чем у зенитовцев (64+57). На третьем месте – «Локомотив», его оба состава взяли по 56 очков (итого – 112).

 

Гроза авторитетов

Еженедельник «Спортивная Москва» придумал это звание для команды, набравшей больше всех очков в матчах с призёрами чемпионата. В РПЛ-2018/19 он достался бы «Спартаку». Красно-белые не уступили ни одному из соперников, составивших в итоге первую тройку. С «Зенитом» у них две ничьих, с «Локомотивом» и «Краснодаром» – по победе и ничьей. Итого – 10 очков из 18 возможных. Второй результат – у «Рубина» (7 очков), третий – у «Арсенала» (6). А самым робким перед лицом авторитетов оказался «Енисей» – красноярцам в играх с ними не удалось взять ни одного очка.

 

За волю к победе

И этот приз – изобретение наших коллег-газетчиков: родился он в редакции «Советской России», а позже перешёл под эгиду «Красной звезды». В этом сезоне награда досталась бы чемпиону: «Зенит» в четырёх матчах одержал победу, проигрывая по ходу встречи. Столько же у «Урала», но петербуржцы впереди, поскольку у них в этих играх лучше разность мячей. Команда Сергея Семака, что называется, медленно запрягает, да быстро едет: дважды на пропущенный мяч она отвечала тремя, а в матче с тем же «Уралом» – четырьмя. Примечательно, что все четыре волевые победы чемпион одержал на своём поле. Третий результат – у «Краснодара», трижды переломившего неудачное развитие событий.

 

Крупный счёт

Игра краснодарцев многим импонирует неизменной нацеленностью на атаку. Не удивительно, что и виртуальный приз «Крупного счёта», вручавшийся в своё время еженедельником «Футбол», достаётся им. У подопечных Мурада Мусаева набралось 8 побед с перевесом в три и более мячей. Больше всего от них пострадал «Анжи», получивший в двух матчах 9 безответных голов. По два раза «быки» разгромно обыграли «Енисей» (общий счёт 7:0) и «Арсенал» (6:0). Кроме того, в сентябре «Краснодар» выдал серию из трёх крупных побед подряд – над «Анжи» (4:0), «Крыльями Советов» (3:0) и «Динамо» (3:0). Второе место в этой номинации – у ЦСКА (5), третье – у «Зенита» (3).

 

Агрессивный гость

Была когда-то в Киеве газета «Комсомольское знамя» – она и учредила приз для команды, успешнее всех выступившей в чемпионате страны на чужих полях. Существуй он в наше время – достался бы тому же «Краснодару». В выездных матчах «быки» набрали 26 очков. Второй результат – у «Спартака» (25), по 24 очка привезли из гостей «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА.

 

За справедливую игру

Этот приз появился на свет, когда ещё ни жёлтых, ни красных карточек в футболе не существовало – в 1958 году. Вручался он газетой «Советский спорт» клубу, игроки которого реже других предупреждались и удалялись судьями. Если взглянуть на дисциплинарные итоги нынешнего чемпионата, то самые корректные команды – «Урал» и ЦСКА. У екатеринбуржцев – 54 жёлтые карточки и 5 красных, у москвичей – соответственно 56 и 4. Если удаление условно приравнять к двум предупреждениям, получается полное равенство: по 64 штрафных балла. Как быть? Отдадим всё же виртуальный приз уральцам: в сумме рефери показали им на одну карточку меньше. Ну а самой недисциплинированной командой придётся признать «Анжи»: 79 предупреждений и 6 удалений.

 

Кубок прогресса

Награды, учреждённой киевской «Рабочей газетой», по итогам сезона-2018/19 был бы удостоен «Оренбург». Команда Владимира Федотова, одно из открытий сезона, поднявшись из ФНЛ, прыгнула сразу на 7-е место. Отобрав при этом очки у всех соискателей наград, за исключением «Зенита». Оренбуржцы первыми обыграли действующего на тот момент чемпиона «Локомотив», дважды не уступили «Краснодару», сенсационно одолели в Москве ЦСКА, а в последнем туре лишили «Спартак» путёвки в групповой этап Лиги Европы.

 

Лучший бомбардир

Завершив сезон дублем в матче с «Крыльями Советов» (6:0), нападающий ЦСКА Фёдор Чалов довёл количество своих голов в чемпионате до 15 и теперь получит приз «Лучшему бомбардиру», который в советское время вручался газетой «Труд». 13 мячей на счету Сердара Азмуна («Рубин»/«Зенит»), 12 – у Виктора Классона («Краснодар»). Результаты невыдающиеся даже по отечественным меркам, не говоря уже о европейских. Зато в третий раз за последние четыре года бомбардирскую гонку выиграл российский футболист (в сезонах 2015/16 и 2016/17 лучшим был Фёдор Смолов, выступавший тогда за «Краснодар»), – до этого семь лет подряд приз доставался иностранцам. Не будем обольщаться: дело не столько в выросшем классе наших нападающих, сколько в том, что форвардов-легионеров уровня Вагнера Лав, Халка или Думбия в РПЛ сегодня нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram