Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 19(663) от 23.05.19 13+

Верю в третье золото!

, 21:24

Звёздный форвард сборной России Евгений МАЛКИН дал интервью во время чемпионата мира, рассказав о шахматах с Александром Овечкиным и русской бане.

– КАК вы проводите свободное время в Братиславе?

– Крепко спим, ходим на массаж, гуляем, ужинаем с командой. Сидим в бане! Да, в Словакии есть русская баня. И в раздевалке, и в гостинице. Всё для тебя. Только играй!

– В хоккей?

– Можно ещё в шахматы зарубиться. Я знаю точно, что Овечкин любит шахматы. Ещё Артём Анисимов играет. На «Ютубе» смотрит, что делают профи по этому делу. Сам же я – никакой не гроссмейстер, никогда не увлекался шахматами. Но полезна любая игра, которая развивает твоё мышление.

Вот в хоккее тоже бывает много нестандартных решений. Ты должен просчитывать игру на несколько ходов вперёд. Так что шахматы по анализу близки к хоккею, хотя он более динамичен.

– За вами в Братиславе бегают папарацци? Тут нашумела история со 160 бокалами пива, которые якобы употребила сборная России за ужином.

– Да вы так бегаете, что вас даже не видно! (Смеётся.) За стеклом в ресторане могут сфотографировать. Но мы ничего криминального не делаем. Если идём куда-то, то все вместе. С разрешения тренерского штаба, всё по договорённости.

– Как у вас сложилась хорошая связка с Евгением Дадоновым? Откуда такое взаимопонимание?

– Может, потому что наши жёны хорошо общаются между собой. А на льду всё наигрывается со временем. Нет такого, чтобы сразу всё пошло. Где-то и на тренировках разговариваем, в раздевалке что-то друг другу подсказываем. Есть и другие хорошие связки: и Кучеров с Гусевым много лет играли, и Кузнецов с Овечкиным.

– Когда не шла игра у Ови и Кузи, остальные на них больше играли, и в матче с итальянцами ребят прорвало. Не хотели немного так приподнять Капризова? А то он тоже хандрит…

– Да у нас все друг друга подбадривают. Мне сейчас тренеры тоже сказали побольше бросать, брать на себя инициативу. Надо забить, чтобы груз ответственности с себя снять. Ну а Капризову и тренеры помогут, и игроки поддержат. Он сам всё понимает. Может, уверенность пропала. Но он ещё скажет своё слово. Мы знаем, насколько Капризов талантлив. Просто так золотой гол на Олимпиаде не забивают.

– А вы уже брали золото чемпионата мира – 2014 в Минске.

– Да, я тогда прилетел на последние четыре игры. Влился в коллектив в четвертьфинале. Помню, что Олега Знарка удалили с площадки. Его тот знаменитый жест смерти. И то, что мы играли последний матч без главного тренера. Такое не всегда увидишь. Но тогда я взял своё второе золото ЧМ. Надеюсь, в этом году будет третье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram