Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(660) от 25.04.19 13+

Воробьёв без права на ошибку

, 21:57

Что-то невероятное происходит в розыгрыше Кубка Стэнли. Уже после первого раунда вылетели «Тампа», «Калгари», «Питтсбург», «Нэшвилл» – главные фавориты! А значит, сборная России получит на чемпионат мира в Братиславе фантастически сильный состав.

МЫ ПРИКИНЕМ по линиям. В бригаду вратарей войдут Андрей Василевский из «Тампы», который наверняка получит «Везина Трофи» как лучший голкипер лиги. Компанию ему составит Илья Сорокин, ставший самым ценным игроком розыгрыша Кубка Гагарина. Третьим можно взять Александра Георгиева из «Рейнджерс» или Игоря Шестёркина из СКА.

В защиту вызваны Богдан Киселевич («Виннипег»), Егор Яковлев («Нью-Джерси»), Илья Любушкин («Аризона») – их объединяет мечта покорить НХЛ, при этом в Америке нашим парням давали мало игрового времени. Зажимали, недооценивали. Зато сборная России всегда готова протянуть руку помощи тем ребятам, с которыми прошла огонь и воду, брала золото Олимпиады.

Иван Проворов из «Филадельфии» приедет, когда подпишет новый контракт с клубом. Ждём Михаила Сергачёва из «Тампы». Теоретически могут подтянуться Никита Зайцев и Игорь Ожиганов из «Торонто». Вызваны Никита Нестеров и Артём Блажиевский из ЦСКА, где оборона твёрже гранита. Есть Артём Зуб и Динар Хафизуллин из СКА, есть Артём Сергеев из «Салавата Юлаева».

Но самый блеск в атаке! Ведь там сыграют Никита Кучеров («Тампа-Бэй»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Илья Ковальчук («Лос-Анджелес»), Евгений Дадонов («Флорида»), Артём Анисимов («Чикаго»), Илья Михеев («Авангард»), Александр Барабанов, Сергей Плотников (оба – СКА), Кирилл Капризов, Михаил Григоренко, Сергей Андронов, Иван Телегин (все – ЦСКА), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»)…

Кого-то нужно будет отсеять после товарищеских матчей. Но вообще состав настолько убойный, что главный тренер Илья Воробьёв со своим штабом обязан завоевать золотые медали.

В этом и главная опасность. Так даже бронза для Воробьёва могла пойти в зачёт: вот, тренер взял медаль, работаем дальше. Но теперь, после вылета СКА в финале конференции, с такой Dream Team нужно брать только золото. Даже серебро или бронза станет провалом в глазах хоккейной общественности.

Вспомните чемпионат мира в Кёльне в 2010 году, куда Вячеслав Быков и Игорь Захаркин привезли сборную России после провала на Олимпиаде в Ванкувере (3:7 в четвертьфинале с канадцами).

Тогда у нас тоже была Dream Team, которая взяла серебро, уступив чехам. Давно мы не видели, когда на сборную свои же соотечественники выливали столько грязи, как после того финала. А через год с БиЗами не продлили контракты. Как раз после чемпионата мира в Братиславе. Вот как всё закольцевалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram