Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(660) от 25.04.19 13+

Футбол сильнее денег

, 21:40

Четвёрка лучших клубов Европы этого сезона известна. И состав полуфиналистов Лиги чемпионов лишний раз подтверждает: футбол – это всё-таки спор не только кошельков.

«БАРСЕЛОНА» против «Ливерпуля», «Тоттенхэм» против «Аякса» – такие полуфинальные пары сформировались на минувшей неделе. В них и определятся две команды, которые 1 июня в Мадриде разыграют главный приз европейского клубного футбола.

Давно в Лиге чемпионов не было столь симпатичной полуфинальной четвёрки. «Барселона» – клуб Лионеля Месси, команда, игра которой доставляет эстетическое удовольствие даже тем, кто за неё не болеет. Дерзкий «Ливерпуль» Юргена Клоппа, легенда британского футбола, от которой заждались больших побед. «Тоттенхэм», бросивший в этом сезоне вызов извечным английским грандам и тем снискавший симпатии далеко за пределами Британии. И наконец, «Аякс», ватага будущих звёзд, которые по ходу турнира одну за другой оставляли не у дел звёзд признанных.

Амстердамский клуб – вообще удивительный. Самый молодой (средний возраст – 23, 9) из всех 16, вышедших в весеннюю часть розыгрыша. Меньше трёх лет назад в отборе к Лиге чемпионов голландцев без особых проблем прошёл «Ростов» (1:1, 4:1). 19-летний на тот момент полузащитник Френки де Йонг тогда только пришёл в клуб и с ростовчанами не играл. Как и 17-летний защитник молодёжного состава Матейс де Лигт. Сегодня первый стоит 75 млн евро и летом станет игроком «Барселоны». Второй признан лучшим молодым футболистом Европы 2018 года, оценивается в 70 млн и в Амстердаме явно тоже не задержится. Да и большинство их партнёров по окончании сезона наверняка разлетятся по более богатым клубам и лигам.

Такова философия «Аякса». Находить таланты, выращивать их и выгодно продавать – на этом уже много лет держится благополучие клуба. Ну а если время от времени удаётся ещё и блеснуть в состязании с сильными мира сего – совсем хорошо. В нынешнем розыгрыше «Аякс» обошёл грандов из грандов – сначала «Реал», а затем и «Ювентус» во главе с Криштиану Роналду. На этом фоне даже успех «Тоттенхэма», выбившего из турнира одного из главных денежных тузов современного футбола, «Манчестер Сити», уже не выглядит сенсацией.

«Реал», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Бавария», «МанСити», «Пари Сен-Жермен» – так, по оценкам одной из ведущих в мире аудиторских компаний Deloitte, выглядит шестёрка богатейших клубов планеты. Борьбу в Лиге чемпионов из них продолжает только «Барса». «Ливерпуль» в этом рейтинге 7-й, «Тоттенхэм» – 10-й, ну а «Аякс» не входит и в тридцатку.

Пример для российских клубов? Возможно. Только примером ещё надо суметь и захотеть воспользоваться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram