Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 14(658) от 11.04.19 г. 13+

ЦСКА – «Авангард». Финал мечты

, 22:38

Вот мы и узнали обоих финалистов Кубка Гагарина – ЦСКА сразится с «Авангардом». Впервые главная серия КХЛ не выйдет за пределы Подмосковья: столица играет против Балашихи. Первый матч уже 13 апреля.

Не троньте Цулыгина

Первый финалист пришёл к нам с востока, хотя это чистая формальность. Ведь «Авангард» уже перебрался в Балашиху, потому что «Арена Омск» находится в аварийном состоянии.

Серия против «Салавата Юлаева» получилась искромётной. Какой же восторг! Даже когда в шестом матче на табло застыли два нуля, а голкипер Уфы Юха Метсола всё тащил и тащил до второго овертайма, сделав аж 70 сэйвов за 100 минут…

Это было сильно.

«Салават Юлаев» вылетел, но главный тренер Николай Цулыгин заслужил, чтобы с ним продлили контракт. Его пинали весь чемпионат, жёстко критиковали. Когда Уфа могла вообще не попасть в плей-офф, Цулыгин каким-то чудом избежал увольнения.

И вот теперь он доказал. Тренер, оказывается, хороший. Дайте поработать Николаю!

«Авангард» – это первый сезон канадского тренера Боба Хартли. В мае председатель совета директоров клуба Александр Крылов активно звал на лавку Вячеслава Быкова. Мэтр отказался, но интересно, что случилось бы, согласись Аркадьич на работу. Долетели бы «ястребы» до финала?

Как есть, так есть. Теперь мы видим, что «Авангард» – энхаэловский клуб по своей сути. Много бросков, натиск, организация дела. Хартли всё выстроил в Балашихе, как в лучших домах Филадельфии.

«Да, эта команда в плей-офф прошлась катком по всем соперникам. Очень солидная, лидеры здорово ведут за собой. Будем готовиться, их разбирать…» – кивает форвард ЦСКА Антон Слепышев, когда я прошу высказаться о конкурентах по финалу.

 

Есть ли билет для Дацюка?

Исход сырьевого дерби ЦСКА – СКА завершился в пользу москвичей. Хотя ЦСКА не просто так критиковали за игру, которая иногда была скучной и примитивной. Но работа в защите и не должна быть весёлой. «Я не считаю, что тренерский штаб нас зажимает в атаке, – спорит со мной Слепышев. – Нам постоянно говорят играть более активно. Если говорить о серии со СКА, то мы стали перестраховываться в своих действиях. Всё идёт от головы…»

Нас ждёт финал почти по Пушкину: «Они сошлись – вода и камень…» Атака против обороны, «Авангард» взломал уфимский сейф, но теперь должен взяться за самый надёжный: made in Moscow. Один из лучших тренеров КХЛ Игорь Никитин против одного из лучших тренеров НХЛ Боба Хартли, который выигрывал Кубок Стэнли в 2001 году.

А вот СКА – спасибо за сезон. Возможно, последний матч в питерском клубе провёл Павел Дацюк. Хотя сам в этом не признаётся:

– Я не знаю пока. Есть ли желание остаться? Вы такие вопросы задаёте. Давайте про плей-офф.

– Насколько ваша травма может повлиять на возможность вашего выступления на чемпионате мира?

– На чемпионате мира?! У вас билеты есть? Дадите мне? Поедем вместе!

Вот так хохмит Дацюк. Как нам известно, он не будет уходить из хоккея даже в 41 год. Его представитель уже ищет новый контракт для Волшебника. И мы знаем, что предложения уже есть…

 

Очень крутой финал

Финал ЦСКА – «Авангард» – это удивительное хитросплетение судеб. Надо ещё поискать команды, которые так тесно связаны друг с другом.

Вот главный тренер ЦСКА Игорь Никитин. Мы помним, как он ещё сам играл защитником за «Авангард». Ему в раздевалке даже дали прозвище Царь – скорее не за внешний вид, а за важность и статусность. Я даже уточнял: «Не Олега ли Твердовского так звали, который в 2003 году приехал в Омск из НХЛ в статусе большой звезды?» – «Нет-нет, – мне отвечали. – Мы специально проверяли. Это именно о Никитине».

Потом Игорь тренировал «Авангард», когда там ещё играл Яромир Ягр. Команда в страшный сезон, когда умер Алексей Черепанов, еле попала в плей-офф, но в первом раунде выбила «Салават Юлаев». А во втором была в 15 секундах от того, чтобы высадить ещё и «Ак Барс». То есть зажигать в плей-офф Никитин умел ещё 10 лет назад.

Нынешний тренер армейцев Равиль Якубов тоже играл за «Авангард». Нападающий армейцев Сергей Калинин вообще родился в Омске, когда-то был капитаном местного клуба. И его символом. Вспоминаю, как Калинин получил тяжёлую травму перед отъездом в НХЛ, и как его поддерживал весь город.

Ветеран армейцев Александр Попов почти всю карьеру провёл в Омске. Его и Александра Пережогина брали из «Авангарда» на чемпионат мира – 2012. Их тройка с Евгением Малкиным выглядела умопомрачительно!

В составе «Авангарда» тоже хватает бывших игроков ЦСКА: Сергей Широков, Никита Пивцакин, Андрей Стась и даже Алексей Бондарев – автор победной шайбы в серии с «Салаватом Юлаевым». Кстати, Бондарев играл за «Авангард» ещё в 2004 году, когда команда единственный раз стала чемпионом страны. Вот она, связь поколений.

И конечно, Сергей Шумаков. Он в прошлом сезоне выступал за ЦСКА, но ушёл оттуда со скандалом. У него возник конфликт с Игорем Никитиным. Шумаков выбросил на ветер большие деньги, разорвав контракт, попытался пробиться в «Вашингтон». Не удалось, но его подписал «Авангард». Вот теперь Шуми забросил уже 10 шайб в 15 матчах плей-офф.

Нас ждёт очень крутой финал Кубка Гагарина. Не пропустите!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram