Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Великое падение Моуринью

, 21:34

Знаменитый футбольный тренер Жозе Моуринью падает на лёд (хорошо, что не под лёд) в Балашихе перед матчем «Авангард» – СКА. Ну а сборная России готовится к шведскому этапу Евротура, куда вызвано очень много молодых парней.

Фантасмагория

Скажи кто-нибудь ещё летом эту фразу: «Омский «Авангард» в Балашихе принимает СКА, который на площадку выведет новый капитан Павел Дацюк. Он протянет руку на вбрасывании Жозе Моуринью, но знаменитый португалец потеряет равновесие и рухнет на лёд. НХЛ ретвитнет пост КХЛ об этом событии, но наша лига удалит его из твиттера». Вы бы такого человека назвали сумасшедшим!

Фантасмагория. Но именно так всё и произошло!

«Авангард» переехал в Балашиху. Разжалованный Дацюк вернулся в капитаны. Моуринью, будто свадебный генерал, прикатил по приглашению телекомпании Russia Today, чтобы закрыть перед ней обязательства по контракту. И потерял равновесие на льду, будто в «Манчестер Юнайтед», откуда его уволили в этом сезоне.

Вообще «Авангард» в плане пиара жжёт напалмом. Мы ещё не успели пережить появление в инстаграме Ольги Бузовой толпы девочек из группы поддержки «Омских Ястребов» и талисмана команды, как сибиряки приготовили новую бомбу. И она разорвалась. Теперь в Великобритании обратили ещё больше внимания на КХЛ, тем более что лига планирует однажды завести клуб в Лондоне. А сейчас у КХЛ появился даже видеомем. Жаль только, что сама лига удалила из соцсетей все упоминания о падении Моуринью, будто его и не бывало.

Ну что вы, никто над Жозе не издевался. Важно ведь не то, как ты упал. А то, как ты встал. Моуринью приехал на хоккей, чтобы подарить радость нашим болельщикам. И он её подарил в полной мере, почувствовав поддержку не только со стороны поднявших его со льда капитанов Павла Дацюка и Евгения Медведева, но и миллионов россиян. Здесь тебя, Жозе, не будут ненавидеть, как в Англии! Приезжай к нам ещё! И если ты упадёшь, то тебе всегда протянут твёрдую мужскую руку!

Или даже две! И женские руки протянут тоже.

 

Что ни пара, то пламя

Это последний перерыв в чемпионате КХЛ перед плей-офф. Если говорить об интригах, то нам интересно, кто займёт восьмое место в Западной конференции: «ХК Сочи» или рижское «Динамо»? Пока их разделяют два очка, и шансы у южан повыше. А ещё ЦСКА обгоняет СКА на три очка и претендует на Кубок Континента как лучшая команда регулярки. Но есть примета, что ни один его обладатель не завоёвывал Кубок Гагарина. Армейцам есть о чём подумать.

А на Востоке идёт крутая борьба за восьмую позицию, на которую претендуют «Трактор» и «Сибирь». Заруба между ними страшная!

Так что не надо говорить, будто в чемпионате КХЛ всё скучно и гладко. Если бы плей-офф стартовал завтра, то мы увидели бы пары ЦСКА – «ХК Сочи», СКА – «Витязь», «Локомотив» – «Спартак», «Йокерит» – «Динамо» М, а также «Автомобилист» – «Трактор», «Барыс» – «Торпедо», «Авангард» – «Салават Юлаев», «Магнитка» – «Ак Барс».

Что ни пара, то пламя. Будет очень интересно!

 

Вратарь-сенсация

А в это время сборная России готовится к шведскому этапу Евротура. Посмотрите на ребят, которые вызваны на базу в Новогорск. Очень много новых имён!

Вратари – Игорь Бобков («Авангард»), Илья Коновалов («Локомотив»), Александр Самонов («Витязь»). Защитники: Виктор Антипин («Металлург»), Захар Арзамасцев («Салават Юлаев»), Алексей Береглазов («Металлург»), Алексей Василевский («Автомобилист»), Иван Мищенко («Адмирал»), Александр Елесин («Локомотив»), Артём Зуб (СКА), Андрей Миронов («Динамо» М), Андрей Педан («Ак Барс»), Рушан Рафиков («Локомотив»).

Форварды -Денис Алексеев («Локомотив»), Антон Бурдасов («Салават Юлаев»), Григорий Денисенко («Локомотив»), Денис Зернов («Авангард»), Дмитрий Кагарлицкий («Динамо» М), Александр Кадейкин («Салават Юлаев»), Алексей Кручинин (СКА), Андрей Кузьменко (СКА), Илья Михеев («Авангард»), Кирилл Слепец («Локомотив»), Анатолий Никонцев («Спартак»), Константин Окулов (ЦСКА), Андрей Светлаков (ЦСКА), Вадим Шипачёв («Динамо» М), Сергей Шумаков («Авангард»).

Но слабачков тут нет. Взять хотя бы дебютанта взрослой сборной Илью Коновалова. Вратарь-сенсация, открытие этого чемпионата. Ещё в августе играл с «Локо» из МХЛ за Кубок мира среди клубных команд в Сочи. Но президент «Локомотива» Юрий Яковлев прямо сказал, что будет сделана ставка на свою молодёжь. Получив доверие от главного тренера Дмитрия Квартальнова, Коновалов не только вытеснил из ворот чешского голкипера Александра Салака (он толком не играет с начала декабря), но и вышел в лидеры лиги по количеству «сухарей» – 10. Вечный рекорд КХЛ – 13 матчей на ноль, его установил другой вратарь «Локомотива» Алексей Мурыгин (сезон 2015/16), но 20-летний Коновалов может дотянуться и до этой отметки. Вот это парень!

И тут много таких, а ещё есть ветераны – Шипачёв, Кагарлицкий. Интрига и в том, что Россия сыграет против финнов в четверг… в Ярославле. Это выносной матч Евротура. Так что если можете, то приезжайте на хоккей. Скучно не будет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram