Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3 (647) от 24.01.19 13+

Что нужнее – деньги или титулы?

, 20:44

С этого вторника российские клубы вправе в течение месяца дозаявлять новичков. «АН» продолжают следить за новостями и слухами, поступающими с трансферного рынка.

САМЫМ удачливым продавцом этой зимой пока оказался «Ахмат». Его покинул 20-летний полузащитник из Кот-д’Ивуара Идрисса Думбия – он продолжит карьеру в лиссабонском «Спортинге». А казну грозненцев пополнили 4, 3 млн евро. По российским меркам – немало, тем более что летом за африканца бельгийскому «Андерлехту» заплатили 1, 25 миллиона. Год назад в премьер-лиге лишь на одном игроке его клуб заработал больше: тогда «Рубин» за 4, 5 млн уступил «Зениту» защитника Набиуллина.

Теперь, если верить многочисленным сообщениям, уже сам «Зенит» может в разы перекрыть это достижение, а то и напомнить о временах, когда из России уезжали за действительно большие деньги. Бразильца Халка петербуржцы летом 2016-го продали в «Шанхай СИПГ» за 55, 8 миллиона. Тремя годами ранее «Анжи» выручил за его земляка Виллиана, ушедшего в «Челси», 35, 5 миллиона. Минувшим летом банк сорвал ЦСКА, заработав 30 миллионов на трансфере Головина в «Монако».

Примерно столько же (называются суммы от 30 до 35 млн евро) «Зенит» может получить за аргентинца Паредеса, на которого нацелились «Пари Сен-Жермен» и тот же «Челси». 24-летний полузащитник – игрок немалого таланта, иначе внимание сразу двух грандов не привлёк бы. Но, как и вся аргентинская диаспора сине-бело-голубых, на берегах Невы по большому счёту своим так и не стал. И вряд ли принесёт «Зениту» больше пользы, чем уже принёс. А значит, сделка эта, если состоится, и ему, и клубу – только на благо.

Зарабатывать деньги – дело хорошее, но для петербуржцев всё-таки менее актуальное, чем для кого-либо. Зарабатывать очки и титулы – важнее. Значит, состав надо не ослаблять, а укреплять, на что уже несколько раз намекал руководству Сергей Семак. Похоже, его услышали, и пополнение у «Зенита» будет. Среди тех, кем интересуется клуб, чаще всего называют 27-летнего левого защитника аргентинца Акунью из португальского «Спортинга». Немало шума вызвали сообщения о возможном переходе 29‑летнего центрального защитника «Шахтёра» и сборной Украины Ракицкого. А в случае ухода Паредеса заменой может стать вице-чемпион мира 29-летний хорват Бадель из «Лацио».

По-прежнему не балует ни новостями, ни даже слухами «Локомотив». А вот известия о ЦСКА пришли из… Норвегии. Тамошняя пресса утверждает, что ряды армейцев может пополнить 24-летний защитник «Стремгодсета» Якоб Глеснес. Учитывая «скандинавский тренд» в российском футболе и умение селекционеров красно-синих отыскивать таланты где угодно, это вполне может оказаться правдой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram