Аргументы Недели → Спорт № 47 (640) от 28.11.18 13+

Конфуз вместо виктории

, 21:04

Проиграв дома пльзеньской «Виктории» 1:2, ЦСКА расстался с надеждой пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Да и шансы перебраться к весне в Лигу Европы у него теперь мизерные.

ОТДАДИМ должное главному тренеру армейцев Виктору Гончаренко: он даже в моменты неудач не ищет оправданий, а говорит всё как есть. Не изменил себе и во вторник:

– «Виктория» заслужила победу, а мы – поражение. Поведя в счёте, сбросили обороты, перестали держать мяч, стали хуже действовать в центре поля…

Всё верно. Игра с аутсайдером группы дома, при пятидесяти с лишним тысячах своих болельщиков – лучшего шанса у ЦСКА в этом турнире не было. Выигрывай – и весна в Лиге Европы обеспечена, а теоретически можно ещё побороться и за 1/8 финала Лиги чемпионов. И начиналось ведь всё как надо! Девяти минут не прошло, как голландский арбитр Маккели указал на «точку» в штрафной «Виктории». Чёткий удар Влашича – и по табло «Лужников» понёсся, как всегда после армейских голов, огненный конь.

Минут 30–35 всё и продолжалось как надо. ЦСКА контролировал игру, чехов к воротам Акинфеева практически не подпускал. Пару раз был близок к тому, чтобы увеличить счёт, и казалось, что это лишь дело времени.

Время, однако, шло, а второго гола всё не было, и вот уже «Виктория» начала всё смелее подбираться к штрафной красно-синих, пока не заработала свой пенальти. Но и тут всё вышло как надо: не зря Акинфеев на этом же стадионе в этих же воротах стал народным героем, отразив решающий 11-метровый в послематчевой серии с Испанией. Выручил и теперь.

– Честно говоря, последние 15 минут в первом тайме мы провалили, – признал нападающий Фёдор Чалов.

– Не нужно было останавливаться после забитого гола, – согласился с партнёром Иван Обляков.

Тревожный звонок, прозвучавший в концовке первого тайма, услышан не был. Второй начался уже совсем не как надо: чехи счёт сравняли. Но и это ещё не было катастрофой: в Пльзене команды сыграли 2:2, а значит, по личным встречам армейцы в таблице оставались третьими.

Катастрофа была впереди – в виде второго гола. Потому что теперь, после проигрыша, ЦСКА в последнем туре нужно как минимум не уступить в гостях «Реалу» и надеяться, что «Виктория» дома не возьмёт очков с «Ромой». Мадридцам и римлянам эти матчи вообще не интересны – они свои задачи решили, в их турнирном положении ничего уже не изменится, а чужое их не волнует.

Изменят ли своё армейцы? Если нет – не трагедия, конечно. Молодой команде, живущей, по сути, первый сезон, прощается многое. Но ей надо привыкать к мысли о том, что очень скоро это беззаботное время закончится.