Аргументы Недели → Спорт № 28(621) от 19.07.18 13+

Цифровой портрет чемпионата мира

, 22:07

Кто сказал, что статистика – это скучно? Перед вами некоторые цифры, с помощью которых составить представление о завершившемся чемпионате мира может даже тот, кто за ним не следил.

ОДНА нулевая ничья зафиксирована за весь чемпионат. Это самый низкий показатель в истории. Безголевых игр могло бы не быть вовсе, но вот беда: в третьем туре группового этапа ни Франция, ни Дания в победе не нуждались. И 78 тысячам зрителей в «Лужниках» пришлось наблюдать за самым унылым матчем турнира.

11 матчей отсудил на чемпионатах мира узбек Равшан Ирматов – это рекорд среди судей. Для 40-летнего арбитра ЧМ-2018 стал третьим. В России его бригада обслуживала две встречи группового этапа: Аргентина – Хорватия (0:3) и Испания – Марокко (2:2). Рефери из Ташкента вынес в них 13 предупреждений, то есть в среднем доставал из кармана «горчичник» по 6, 5 раза за игру – чаще, чем кто-либо из его коллег.

15 секунд прошло с начала матча Мексика – Швеция (0:3), когда аргентинский арбитр Нестор Питана предъявил жёлтую карточку мексиканцу Гальярдо. Предупреждение, вынесенное ему за фол на Тойвонене, стало самым быстрым в истории мировых чемпионатов.

24 удара по воротам в среднем за матч наносили футболисты сборной Германии – самой бьющей команды чемпионата. Эффективность, правда, немцы при этом показали на редкость низкую: забили лишь дважды и уехали домой после группового этапа. Для сравнения: сборная России по количеству ударов занимает скромное 28‑е место (9, 6 за игру), зато по результативности – 5-е (11 забитых мячей).

29 пенальти было назначено по ходу матчей ЧМ-2018. Это рекорд чемпионатов мира. Не удивительно, что в России зафиксировано и больше всего голов с «точки» (22), и больше всего незабитых 11‑метровых – 7 (все данные – без учёта послематчевых серий).

31 воздушное единоборство в среднем за матч выигрывала сборная России – лидер по этому показателю. Наибольший вклад – за Артёмом Дзюбой: на его долю приходилось в среднем по 8, 2 выигранных дуэлей.

76 минут, проведённых в игре, уходило на каждый забитый гол у Дениса Черышева. Лучший бомбардир сборной России (4 гола) стал самым скорострельным игроком турнира, на котором отыграл 302 минуты. Для сравнения: у англичанина Гарри Кейна, удостоенного за 6 голов «Золотой бутсы» чемпионата, на каждый забитый мяч уходило в среднем по 90 минут.

91% передач игроков сборной Испании доходили до адресатов. Испанцы подтвердили репутацию, став самой аккуратной в этом плане командой турнира. У них же зафиксирован и самый высокий процент владения мячом: 69, 2. Вот только успеха всё это экс-чемпионам мира и Европы не принесло: из борьбы они выбыли уже в 1/8 финала, уступив сборной России (1:1, пен. 3:4).

169 голов забито в 64 матчах. Турнир в России лишь немного не дотянул до лучшего показателя результативности (при 32 участниках): во Франции-1998 и Бразилии-2014 он составил 171 мяч. Средняя результативность на ЧМ-2018 – 2, 64 гола за матч.

219 жёлтых и 4 красные карточки показали игрокам арбитры. Чемпионат мира в России стал самым корректным из всех турниров, с тех пор как в них участвует 32 команды. В Бразилии 4 года назад предупреждений было меньше (187), зато удалений больше (10). Худшие показатели по части дисциплины – у ЧМ-2006 в Германии: 345 жёлтых и 28 красных карточек. На нынешнем турнире больше всего предупреждений набрала сборная Хорватии – 15. Самой дисциплинированной оказалась Саудовская Аравия – всего 1 «горчичник».

778 минут провели на поле футболисты сборной Хорватии: это реальное время с учётом тех минут, которые добавляли арбитры к каждому из основных и дополнительных таймов. Напомним, что на пути к финалу хорватам пришлось трижды подряд решать исход встреч в сериях пенальти (время, ушедшее на послематчевые перестрелки, в статистике не учитывается). Нетрудно подсчитать, что вице-чемпионы мира фактически сыграли на матч с лишним больше всех.

900 матчей сыграно в финальных турнирах чемпионатов мира за всю их историю. Юбилейным стал московский финал ЧМ-2018 Франция – Хорватия (4:2). В какой именно стране будет проведён тысячный матч, пока сказать невозможно: он состоится на ЧМ-2026, который примут США, Канада и Мексика.

3 031 777 зрителей побывали на 64 играх чемпионата. По суммарной посещаемости ЧМ-2018 уступает турнирам в США‑1994, Германии-2006, ЮАР-2010 и Бразилии-2014. Средняя посещаемость составила 47 372 человека. На целом ряде предыдущих чемпионатов она была выше, но это связано с тем, что стадионы в странах, где они проводились, превосходили российские по вместимости.

400 миллионов долларов – общая сумма призовых чемпионата. На ЧМ-2014 в Бразилии она составляла 358 миллионов. Чемпион мира Франция получит 38 миллионов, финалист Хорватия – 28 миллионов, Бельгия и Англия (3-е и 4-е места) – 24 и 22 миллиона соответственно. Командам, выбывшим в четвертьфинале, в том числе России, достанется по 16 миллионов, тем, кто дошёл до 1/8 финала, – по 12, сборным, не преодолевшим групповой барьер, – по 8.

683 миллиарда рублей потратила Россия на подготовку к чемпионату мира. Таковы официальные данные, но разные источники оценивают затраты страны-организатора и в 800 с лишним миллиардов, и даже в триллион рублей.