Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 20(613) от 23.05.18 13+

Обратный отсчёт

, 22:46

До первого матча сборной России на ЧМ-2018 – три недели. «Аргументы недели» – о том, как готовится к старту команда и что может успеть её тренерский штаб за оставшееся время.

 

Альпийский маршрут

В воскресенье Станислав Черчесов и его футболисты отправились в Австрию. В милом сердцу главного тренера Тироле команда проведёт 11 дней и сыграет со сборной хозяев. А с 1 июня и до конца выступления на чемпионате мира её домом станет Новогорск. Последняя проверка перед стартом – контрольный матч со сборной Турции, который пройдёт 5 июня на стадионе ЦСКА.

Собственно же началом обратного отсчёта к чемпионату мира можно считать 11 мая, когда стал известен расширенный состав сборной. В него вошли 28 футболистов, вызванных на сбор, и семеро резервистов. Из этих 35 человек Черчесову предстоит до 4 июня назвать 23 игрока, которые будут включены в официальную заявку. Против турок выйдет уже та команда, которая будет играть на чемпионате.

Многие из участников ЧМ‑2018, кстати, тянуть с окончательным выбором не стали. Самыми смелыми, как и положено викингам, оказались исландцы: они заявку объявили 11 мая. В число тех, кто будет впервые представлять островитян на чемпионате мира, вошли и трое из «Ростова» – защитники Ингасон с Сигурдссоном и нападающий Сигурдарсон.

Почин подхватили бразильцы с костариканцами, следом – Швеция, Англия, Португалия, Франция, Сенегал, Испания…

Тренерам этих команд можно по-хорошему позавидовать. Ясность есть, с кем работать и как играть – понятно.

 

Вопросы без ответов

Есть ли такая же уверенность у Черчесова?

– У нас нет надежд – есть цели, к которым нужно планомерно, по-рабочему подготовиться, – заверил он перед отъездом в Австрию. Назвать упомянутые цели, однако, не пожелал. Тренер сборной вообще отвечает далеко не на все вопросы, которые ему задают. Когда отделывается шуткой, когда колкостью, а когда и просто пропускает мимо ушей.

Так что ответы даст только сам турнир. Отчасти – уже первая игра, 14 июня против Саудовской Аравии. Формально это самый слабый из наших соперников, но не будем забывать, что матчи открытия горазды на сюрпризы. Переполненные трибуны «Лужников» и вся страна будут требовать от хозяев только победы. Вдохновит это их или закрепостит – ещё один вопрос. В роли фаворитов наши, кстати, на поле не выходили давно: в последнее время играли сплошь с грандами – Аргентиной, Испанией, Бразилией, Францией.

Саудовцы за оставшееся время тоже проведут встречи со спарринг-партнёрами, которым заведомо уступают в классе: в их программе игры с Италией и Германией. Будет где обкатать «автобус», чтобы поставить его на пути российской команды. И отработать скоростные контратаки, которые неплохо проводят подо-печные Хуана Антонио Пицци.

Против сборной России такая тактика может оказаться весьма эффективной. Вскрывать эшелонированную оборону – мягко говоря, не её конёк. А как будут выглядеть наши собственные защитные построения – пока загадка. Известно, что на позицию в центре наигрывали даже правого защитника Марио Фернандеса. Что перед самым началом сбора пришлось уговорить вернуться в команду 38-летнего Сергея Игнашевича. И что из-за известного конфликта с Черчесовым в сборной не будет лучшего опорного полузащитника страны Игоря Денисова.

 

Уроки Хиддинка

Беда нынешней команды России в её непредсказуемости, а это синоним нестабильности. Как именно она будет выглядеть в следующем матче, в какой футбол играть – не узнаешь, пока не увидишь. Так что даже успех на старте ответов на все вопросы не даст. Год назад на Кубке конфедераций наши тоже начинали со слабейшим соперником, Новой Зеландией, и статус фаворитов вроде бы подтвердили – 2:0. А потом не вышли из группы, уступив португальцам и мексиканцам.

– Тренировочный процесс перед Кубком конфедераций был правильный, – уверен тем не менее Черчесов. Хотя обещает внести в подготовку «некоторые коррективы», а также «найти новые связи».

Успеет ли? Ровно десять лет назад, тоже 18 мая, сборная России начинала заключительный сбор перед самым успешным своим турниром. Вопросов к ней и тогда было немало. Отбор прошла неровно, на Евро-2008 попала чудом – спасибо хорватам, обыгравшим Англию на «Уэмбли». Год начала с крупного поражения от Румынии (0:3), окончательно повергнув в уныние болельщиков.

А потом Гус Хиддинк увёз своих футболистов на сбор в Германию. В придачу к Александру Бородюку и Игорю Корнееву взял в помощники одного из лучших в мире специалистов по физподготовке Раймонда Верхейена, с которым работал ещё в сборной Кореи на ЧМ-2002. И вновь доказал, что как никто умеет готовить команду к конкретному турниру, где надо «выстрелить» здесь и сейчас.

Понятно, что ни за три недели, ни за три месяца научить футболистов играть лучше нереально. Но привести в состояние, позволяющее извлечь максимум из того, что они умеют, вполне возможно. Сборная России на глазах преображалась от игры к игре и пика достигла к 1/4 финала, где провела, возможно, лучший матч в своей истории – против Голландии (3:1).

Хиддинк говорил, что результат мог бы оказаться и лучшим, будь у него на подготовку лишняя неделя. У нынешней команды с начала сбора до первого матча – на четыре дня больше, чем у той. Только вот нет с ней ни Хиддинка, ни Бородюка с Корнеевым, ни Верхейена. А из бронзовых призёров 2008-го в строю только Акинфеев, Игнашевич, Жирков да Габулов – и все на 10 лет старше...

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram