> Впереди мины, «адмирал»! - Аргументы Недели

//Спорт 13+

Впереди мины, «адмирал»!

№  () от 4 апреля 2018 [ «Аргументы Недели » ]

Не успела Континентальная хоккейная лига (КХЛ) убрать два клуба из своего состава, как жёсткие проблемы возникли у третьего – «Адмирала» из Владивостока.

НА ПРЕСС-конференции в «Газпром-медиа» было объявлено, что из КХЛ убирают «Югру» и «Ладу». Тут журналисты задали вопрос в лоб президенту лиги Дмитрию Чернышенко: «Минимум у трёх клубов есть серьёзные долги по зарплатам. «Адмирал» в их числе, он не платит по старым контрактам. А вы исключаете тех, у кого формально нет долгов. Как же так?!»

– Подождите, мы же оштрафовали «Адмирал», – напомнил Чернышенко. – У нас по регламенту если два месяца задержка, то мы штрафуем. Это очень хорошо действует. Из 11 клубов погасили задолженности сразу 10 команд. «Адмирал» же дал финансовые гарантии[end_short_text] на следующий сезон, показал контракты от спонсоров. Но не погасил долги перед игроками. Мы наказали клуб. И дальше будем наказывать.

– А если «Адмирал» вообще не сможет платить?

– Давайте дождёмся фактов, – ушёл от ответа Чернышенко.

И что же? Гром грянул уже через два дня. Зиявудин и Магомед Магомедовы стали фигурантами расследования, которое проводит следственный департамент МВД России. Сообщается, что во время строительства стадиона в Калининграде произошли хищения на сумму 752 миллиона рублей. Следователи подозревают братьев Магомедовых в организации преступного сообщества и в мошенничестве.

Мы напомним, что председатель совета директоров группы компаний Зиявудин Магомедов в 2015 году стал президентом хоккейного клуба «Адмирал». Его компания «Сумма» выступает генеральным партнёром, а транспортная группа FESCO – дочерняя компания «Суммы» – генеральный спонсор клуба из Владивостока. Кроме того, братья вовлечены в Ночную хоккейную лигу, в смешанные единоборства, в строительство стадионов и так далее.

Совет директоров КХЛ проходит обычно четыре раза в год. Но важные вопросы можно решить оперативно. Календарь чемпионата на новый сезон будет свёрстан и показан только в июне. И до этого срока «Адмирал» вполне могут убрать из КХЛ. Клуб прислал все финансовые документы на следующий год. Но когда проблемы у спонсора и некому платить – это может оказаться простыми бумажками.

Ещё в декабре в приморском клубе сменилось руководство. Новым президентом «Адмирала» стал Заирбек Юсупов, генеральный директор… порта Владивостока. К тому времени долги клуба составляли около 400 млн рублей. Экономить начали на всём, включая уборщиц. Ситуация настолько критическая, что непонятно, как такой клуб вообще может выступать в КХЛ, где средний бюджет составляет под 1 млрд рублей…



Читать весь номер «АН»

Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте