Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(603) от 15.03.18 13+

Серый четверг

, 21:32

Минувший четверг для российских участников Лиги Европы впору было бы назвать чёрным. И только на его исходе – а по московскому времени вообще-то в пятницу – гол зенитовца Кришито в ворота «Лейпцига» заставил смягчить мрачный эпитет.

ВСЕ три клуба, представляющие РФПЛ во втором по значимости еврокубке, выступление в 1/8 финала начали с поражений. ЦСКА – с домашнего (0:1), «Локомотив» – с крупного (0:3). И только «Зенит» добился результата, который в двухраундовых противостояниях принято считать приемлемым (1:2).

Среди 16 команд, дошедших до этой стадии, Россия имеет наибольшее представительство. Но чёрный четверг для нас может наступить уже сегодня. Если, конечно, кто-нибудь не расцветит его иными красками.

 

Тест «Локомотива»

– Это для нас хороший тест, который мы должны будем выдержать, – так отреагировал Юрий Сёмин на жеребьёвку, определившую в соперники «Локомотиву» мадридский «Атлетико».

Не выдержали. Сказались и класс, и авторитет соперника – железнодорожники выглядели непривычно нервными, много ошибались и контригру наладить так и не смогли. Мадридцы же, напротив, привычно контролировали мяч и пресекали попытки гостей что-то создать, перекрывая все зоны. Играли в своём стиле – не столько эффектно, сколько эффективно: моментов создали не так уж много, зато реализовали почти все. Исключение – разве что промах Грьезманна, не сумевшего воспользоваться «подарком» от Гильерме.

Что делать после 0:3? Вероятно, последовать совету известного футбольного эксперта Александра Бубнова – «сыграть в своё удовольствие». Взять реванш всё равно получится вряд ли: в этом сезоне больше двух голов «Атлетико» пропустил только однажды – в Кубке Испании от «Севильи».

– На «Атлетико» может закончиться путь любой команды, и очень быстро, – заметил Сёмин после матча. Но для «Локо» 1/8 финала – не конечная станция, а только остановка. Осенью отправляться в новый европейский рейс. Так что лишняя возможность помериться силами с одним из лучших клубов континента – в любом случае благо.

 

Надежда ЦСКА

– Мы очень хотим в этом сезоне совершить что-то великое, – признался после победы в Москве полузащитник «Лиона» Люка Тузар. С настроем у французов сегодня будет всё в порядке. Они спят и видят, как добраться до финала турнира, который пройдёт в их городе. К тому же Лига Европы для лионцев – единственный вариант «совершить что-то великое».

– Сыгран только первый тайм, – предостерёг, однако, от эйфории главный тренер «Лиона» Бруно Женезио. Есть ли у армейцев надежда во втором? Только если удастся забить быстрый гол. Тогда появится шанс повести игру по грозненскому сценарию.

С «Ахматом» у ЦСКА всё получилось – лучше не придумаешь. Хозяева атаковали – армейцы забивали. Итог – 3:0 в их пользу. «Не можем нащупать атакующие действия», – сетовал после поражения от французов главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. В Грозном нащупали. Будь поудачливее Муса, счёт мог бы быть и более крупным.

Правда, «Лион» при всём уважении к грозненцам – не «Ахмат». Таких ошибок, какие допускали красно-синие в воскресенье, сегодня им не простят. И разгуляться так тоже не дадут. Тем более что игру в Грозном мсье Женезио, конечно, внимательно посмотрел.

 

Парадокс «Зенита»

Вот ведь удивительно: «Зенит» и «засуху» нашу размочил, и ситуация перед ответным матчем у него лучше остальных, но оптимизма его выступление не внушает. Неладно что-то у петербуржцев, и даже уверенная победа над «Селтиком» в 1/16 Лиги Европы (3:0) этого ощущения не развеяла.

Победа эта, к слову, – единственная в 2018 году. В пяти матчах. В чемпионате России – две бледные нулевые ничьи: дома с «Амкаром», в гостях с «Ростовом». В Лиге Европы – два поражения на выезде, от того же «Селтика» (0:1) и теперь от «Лейпцига».

Дело, однако, не в результатах как таковых. Речь, напомним, о команде с самым большим в России бюджетом, самым дорогим составом, самым именитым тренером и самыми большими амбициями. Только подкрепить их пока не получается.

И вот что примечательно. Ни разу в моменты неудач не довелось услышать от Роберто Манчини слов, которые имеют мужество произнести многие его коллеги: «Ответственность – на мне».

Проиграли «Лейпцигу»? Виноваты игроки: «Они будто отсутствовали на поле. Во втором тайме у нас играло четыре человека».

Не сумели одолеть дома пермяков со всеми их проблемами? «Игру сломал судья».

С трудом выстояли в Ростове, где не получили в свои ворота очевидный пенальти? «Просил игроков, которые могли бы забивать, но их не купили. Хотели взять ещё одного защитника, но не смогли».

Ссылки на кадровые проблемы – вообще любимая тема итальянского специалиста. Не хватает форварда, не хватает людей в обороне, не хватает второго Паредеса… Какой-то недоброй традицией для тренеров-иностранцев «Зенита» стало жаловаться на всех, кроме себя. Андре Виллаш-Боаш в неудачах винил лимит на легионеров. Мирча Луческу – происки руководства РФС, судей и московской прессы.

Интересно, знает ли Манчини, что при нём «Зенит» потратил на рынке почти в 1, 8 раза больше, чем все остальные клубы премьер-лиги, вместе взятые? И ещё интересно: донесли до него высказывание Массимо Карреры после матча «Спартак» – «СКА-Хабаровск»? На вопрос журналистов, хватает ли ему игроков, тот отрезал:

– Я никогда не стану ныть по этому поводу. Игроки, которые у меня есть, – сильнейшие.

Как бы то ни было, у «Зенита» шанс задержаться в Лиге Европы выше, чем у московских клубов. Будем надеяться, он его не упустит. И у Манчини будет наконец повод повторить слова своего земляка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram