Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(603) от 15.03.18 13+

Ждём финал СКА – «АК БАРС»?

, 21:47

Первый раунд Кубка Гагарина подошёл к концу. Какие интриги мы видим в плей-офф КХЛ? Кто имеет наибольшие шансы стать чемпионом? 

В ЗАПАДНОЙ конференции произошло убийство. Да, начисто убили интригу, ведь четыре серии закончились за 17 матчей: 4:0, 4:0, 4:0 и только «Йокерит» позволил себе вольнодумие, отдав одну игру «ХК Сочи» (4:1). В регулярном чемпионате сочинцы четыре раза подряд цепляли финнов. Но всё-таки «Йокерит» – тяжеловесный клуб, и мастерства там больше.

Во втором раунде «джокеры» сыграют против ЦСКА, который убрал «Спартак» одной левой. Эта серия напоминала концовку романа «Анна Каренина» – ту сцену, когда героиня шагнула под поезд. Переехали без раздумий. Армейцы играют как машина, и пока не видно, как «Йокерит» может их остановить. Во втором раунде мы ставим на ЦСКА.

«Локомотив» справился с упорным сопротивлением «Торпедо». Теперь вопрос, останется ли Петерис Скудра работать в Нижнем Новгороде. Всё-таки за пять лет он взял только одну кубковую серию. Можно плакать на пресс-конференциях, но за такие результаты и в отставку попросят.

Ярославский клуб во втором раунде попадает на СКА, где в составе есть 15 олимпийских чемпионов. И это мы ещё тренерский штаб не посчитали! Понятно, что Питер должен выносить «Локомотив», но это в идеальном мире. Ведь после Кореи нужно ещё и физическую форму привести в порядок. Ну а «Локо» тренирует Дмитрий Квартальнов, умеющий ставить своих игроков на рельсы. Они бегают туда-сюда в вертикальном хоккее, втыкаются, тратят много сил. Так можно даже СКА измотать, тем более Квартальнов такую же тактику проповедовал и в ЦСКА.

Но есть нюанс. Первый раунд показал, что в пользу СКА слишком часто ошибаются судьи. Похоже, арбитры просто побаиваются этого сильного клуба, не хотят с ним связываться, когда возникают спорные моменты. Нельзя говорить о договорняках, но при такой тенденции СКА будет иметь всегда небольшое преимущество, которое в матчах на тоненького может оказаться решающим. Так что в этой серии мы поставим на СКА, ожидая в полуфинале Кубка Гагарина армейское дерби – украшение этого турнира.

А ведь ещё в Восточной конференции есть магнитогорский «Металлург», где выступает роскошный Сергей Мозякин, недавно забивший 500 голов в чемпионатах России. А в воротах там – олимпийский чемпион Василий Кошечкин.

Есть резвый «Трактор», скакнувший во второй раунд, хотя бывший тренер клуба Андрей Назаров, теперь возглавляющий «Нефтехимик», хотел порешать вопрос с помощью кулаков. Есть «Ак Барс» под руководством Зинэтулы Билялетдинова – многие видят эту команду в финале со СКА. Но тут мы и проверим, насколько предсказуем Кубок Гагарина, могут ли там ещё быть сенсации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram