Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(596) от 25.01.18 13+

Учитель вызывает к доске

, 21:17

Учитель вызывает к доске
globallookpress.com

Третий матч на чемпионате мира российские футболисты проведут против сборной Уругвая. Хочется надеяться, что он станет для нас не решающим и тем более не последним.

25 ИЮНЯ в Самаре оппонентом Станислава Черчесова будет не просто самый опытный из всех тренеров-участников чемпионата, но и мировой рекордсмен. 70-летний Оскар Табарес работает со сборной Уругвая с марта 2006-го, а если считать предыдущий приход на этот пост (1988–1990), то провёл с ней уже 189 матчей. Столько игр с одной сборной нет в карьере ни у одного тренера в истории.Табарес возглавил небесно-голубых не в лучший момент – после неудачи в отборе к ЧМ-2006. И начал с того, что подготовил документ под наводящим тоску названием «Процесс институционализации сборных команд и подготовки их футболистов». Это была комплексная программа работы всей системы сборных – начиная с младшего возраста до главной команды. В Уругвае её для краткости называют просто «Процессом».

Процесс пошёл – и результаты не замедлили сказаться. Сегодня в распоряжении Учителя – как прозвали Табареса – целый букет способных учеников, которые с юных лет привыкли исповедовать одни и те же футбольные ценности. И провалов они не знают. ЧМ-2018 – третий, на который он везёт команду, причём в 2010-м в ЮАР уругвайцы стали четвёртыми. И если на предыдущие два им пришлось пробиваться через стыковые матчи, то на российский они отобрались напрямую, заняв в Южной Америке второе место вслед за Бразилией.

То, что игрокам, которые внесли наибольший вклад в этот успех, сплошь за 30, не должно вводить в заблуждение. Звёздным форвардам Эдинсону Кавани и Луису Суаресу к началу финального турнира будет по 31 году, но это, возможно, сильнейший атакующий дуэт из всех, что мы увидим в России. Первый проводит блестящий сезон в «ПСЖ», второй в «Барселоне» с начала декабря не уходит с поля без гола.

Рядом с опытными Годином, Касересом, Родригесом, Макси и Альваро Перейрами у уругвайцев подросла новая плеяда талантов, готовых сменить ветеранов, если понадобится, уже этим летом. В защите – 23-летний Хименес из мадридского «Атлетико». В полузащите – 21-летний Торрейра из «Сампдории», 20-летний Бетанкур из «Ювентуса», 22-летний Нандес из «Бока Хуниорс», 19-летний Вальверде из испанского «Депортиво». В нападении – 19-летний Гомес из «Сельты» и 24-летний Ролан из «Малаги».

Ветераны без боя место в составе не уступят. Чему, конечно, только рад Табарес, намеренный после возвращения из России уйти на покой. «Индейской отваги», которой в Уругвае гордятся как чертой национального характера, его подопечным не занимать независимо от возраста.

Ну а подопечным Черчесова лучше забыть о национальной привычке загонять себя в угол, а потом героически из него выбираться. В Самаре им этого могут не позволить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram