Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 3(596) от 25.01.18 13+

Битва девочек-титанов

, 21:10

Украшением чемпионата Европы по фигурному катанию, который прошёл в Москве, стала битва между двумя россиянками – Евгенией Медведевой и Алиной Загитовой. Победила 15-летняя девочка. Вот это да!

ТУТ трудно говорить, что победила молодость. Ведь Женечке Медведевой только 18 лет. Но формально она родилась 19 ноября 1999 года. Три девятки, прошлый век. Алина Загитова же появилась на свет 18 мая 2002 года. Это уже XXI век. И поверьте, почти три года по меркам фигурного катания играют большую роль.

Уже в пыльном архиве заметки о тех временах, когда Россия ничего не могла выиграть в одиночном женском катании. На Олимпиаде в Сочи мы увидели двух девчонок, которые завоевали золото: Юлия Липницкая сделала это в командном выступлении, Аделина Сотникова – в одиночном. Но они быстро исчезли, когда в спорт железной поступью Терминатора вошла Медведева.

Простите за жёсткое сравнение, которое нельзя применять к хрупкой очаровательной девочке. Но мы понимали, что Липницкую и Сотникову ещё можно победить, а в случае с последней вообще говорили, что судьи в Сочи прибили кореянку Ю На Ким, чтобы приподнять Аделину. «Это абсурдное решение арбитров! Но я на это никак не могу повлиять», – говорила Ким. А вот по Медведевой всё было непонятно. Как вообще можно обыграть спортсменку, которая не просто берёт золото, а бьёт абсолютные рекорды?

Но смотрите-ка, это произошло. Причём Россия в этом виде фигурного катания доминирует так, что вполне могла взять весь пьедестал. Каролина Костнер, шедшая третьей после короткой программы, произвольную запорола напрочь. И если бы не благосклонность судей к маститой итальянской фигуристке, наша Мария Сотскова могла бы завоевать бронзу. А в целом Россия взяла девять наград (два золота, четыре серебра и три бронзы), у всей остальной Европы – три (2+0+1). Наверное, судьи это тоже держали в уме и не хотели отдавать все медали одной стране.

Итак, Медведева и Загитова. Наши Месси и Роналду, Прост и Сенна, Борг и Макинрой. Две железные девчонки с общим возрастом 33 года и ростом 315 сантиметров.

Алине было попроще. Она не возвращалась после травмы ноги. Не ездила в Лозанну, чтобы биться за Россию с чиновниками, не тратила нервные силы. У Загитовой имелся небольшой запас после короткой программы. А ещё была уже знаменитая на весь мир старая постановка на музыку из балета «Дон Кихот», где все семь прыжковых элементов – включая уникальный каскад лутц-риттбергер – исполняются во второй половине проката. И эта девочка не допустила ни одной ошибки! Конечно, судьи выдали Загитовой заслуженно рекордные оценки.

Выступление Алины заставило говорить, что Медведевой остаётся теперь надеяться только на ошибку 15-летнего вундеркинда. Но обе спортсменки от одного тренера Этери Тутберидзе – и федерации всё равно, кто получит от Путина «мерседес». Но Медведева – многолетний доминатор, тащила спорт на себе, с травмой прикрывала допинговый срам государства перед комиссией ВАДА. 
И душой всё равно многие болеют за Женечку.

…Трибуны в неё верили. Кричали: «Женя, давай!» Что ж, сама виновата. Приучила за два с лишним года, в течение которых не проигрывала ничего и никому.

Но на Европе – всё-таки проиграла. Выдай Медведева такой же идеальный прокат, как Загитова, – и кто знает, чем бы это ещё закончилось. Однако на первом же каскаде Женя еле выехала с тройного флипа, и ни о каком идеале уже не было речи.

Чемпионский поезд ушёл. Из России – в Россию. Медведева ждала оценок с закрытыми глазами, затаив дыхание. Но чуда не произошло. Битву выиграл тот, кто заслужил это по праву. Хотя и проигравших нет. Главное, что Евгения Медведева выздоровела. А значит, на Олимпиаде нас будет ждать грандиозная дуэль между двумя гениальными спортсменками.

Наши Лео и Криштиану. Женя и Алина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram