Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 48(590) от 07.12.17 13+

Наш спорт казнили в Лозанне

, 21:14

Исполком Международного олимпийского комитета в Лозанне принял очень жёсткое решение по России, с которым нам теперь жить. Можно ли сказать, что это самый позорный день в истории нашего спорта? А иначе не скажешь!

Пункты Баха

Президент МОК Томас Бах на пресс-конференции похвалил комиссии Освальда и Шмидта, заявив, что они проделали выдающуюся работу. На основании их выводов Россия была признана виновной в том, что системно манипулировала допинг-пробами на зимних Играх в Сочи, чем нанесла беспрецедентный ущерб олимпийскому движению. В связи с этим МОК применяет санкции, при этом защищая права чистых спортсменов.

Далее по пунктам:

– отстранить Олимпийский комитет России (ОКР), наложив дисквалификацию;

– пригласить отдельных российских спортсменов на Олимпиаду в Пхёнчхане при соблюдении строгих условий. Решение по каждому атлету будет принято специальной комиссией. Есть, как минимум, два условия: у этого спортсмена должна быть безупречная допинг-история и он не должен находиться в списках Родченкова (информатор Всемирного антидопингового агентства ВАДА, бывший руководитель РУСАДА – Российской антидопинговой лаборатории);

– спортсмены, которые пройдут эту проверку, будут участвовать в индивидуальных или командных соревнованиях. И станут называться OAR (Olympic Athlete from Russia – «олимпийский спортсмен из России»). Они будут выступать в нейтральной форме и под олимпийским флагом, а в случае побед будет звучать олимпийский гимн. Никакой российской символики. Уточнение по командам очень важно, потому что раньше МОК не допускал, чтобы в Олимпиадах участвовали целые команды с нейтральным статусом;

– никто из официальных лиц Минспорта РФ не будет аккредитован на Олимпиаду в Пхёнчхане;

– экс-министр спорта, а теперь вице-премьер Виталий Мутко, а также замминистра Юрий Нагорных отстранены от любого участия в Олимпиадах;

– бывший руководитель Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко выведен из координационной комиссии Пекина-2022;

– президент ОКР Александр Жуков отстранён от членства в МОК;

– ОКР возместит расходы на сумму 15 млн долларов. Это деньги, потраченные МОК на расследования, а также взнос в создание независимого тестирующего органа (ITA).

 

Инквизиция

Да, это судилище. Потому что МОК и ВАДА не предоставили конкретных доказательств, выстроив все обвинения на показаниях одного информатора – Григория Родченкова. Яркий момент: когда Самуэлю Шмидту задали вопросы на конференции, почему так слаба доказательная база и где же презумпция невиновности, глава независимой комиссии ответил: «Я не хотел бы их предоставлять, но факт остаётся фактом – Россия манипулировала с антидопинговыми правилами».

Это очень похоже на средневековую инквизицию, когда женщину сжигали на костре потому, что её признавали ведьмой. Если же под давлением она соглашалась с этим обвинением, то всё равно сжигали – но на тот свет она якобы уходила с лёгкой душой.

С другой стороны, мы сами виноваты в своих проблемах. МОК нанёс удар в первую очередь по российским чиновникам. И это правильно. Они допустили страшное головотяпство. Мы не будем утверждать, что в России была выстроена государственная система по употреблению допинга. Но то, что во главе антидопинговой системы более десяти лет стоял шизофреник (это реально вынесенный диагноз, даже справки в Интернете летают), уголовник и будущий предатель Родченков, – их вина, наших чиновников. Что не сделали никаких выводов даже после Олимпиады в Рио, отправив Мутко на повышение, – их вина. Что не стали бороться в судах с самого начала, защищая честь страны и наших спортсменов, – их вина. Им не обеспечили юридическую поддержку, просто бросили. Выплывайте сами. Кто смог, тот это сделал. Остальные утонули.

Вы скажете, что выступление под белым флагом – это позор. Но виноваты в этом не спортсмены и не болельщики, а те же чиновники.

 

Удар по чиновникам

Давайте посмотрим на вердикт МОК хладнокровно.

Дисквалифицированы Виталий Мутко и его окружение, которых давно следовало отодвинуть от спорта. Вместо этого Леонтьича делают вице-премьером. А ведь Мутко также возглавляет Российский футбольный союз и управляющий совет оргкомитета по подготовке чемпионата мира по футболу. Вот увидите, ещё и с этим Россия нахлебается.

Незаслуженно пострадали Жуков и Чернышенко, потому что они не имели никакого отношения к манипуляциям с допинг-пробами. Но вряд ли Дмитрий Чернышенко расстроится из-за того, что теперь не будет помогать китайцам готовить их Олимпиаду. Пусть сами разбираются, а Дмитрию Николаевичу лучше заняться своими прямыми обязанностями – КХЛ и «Газпром-медиа». Жуков же наказан показательно, после Пхёнчхана это отстранение с него может быть снято. Более того, Россия ещё имеет шанс выступить на церемонии закрытия Олимпиады под своим флагом, если выполнит все требования МОК. Александр Жуков в своей публичной речи даже извинился за других. Благородный поступок.

Да, удар МОК пришёлся по нашим нерадивым чиновникам. А сами российские спортсмены смогут выступить в Пхёнчхане. Бах подчеркнул: «Это покажет, что в России, без сомнений, есть чистые атлеты. Надеюсь, ваша страна не станет бойкотировать Олимпиаду».

Очень жаль пострадавших атлетов. Тех, кого бездоказательно обвинили, отобрали медали, внесли в чёрные списки, отстранили пожизненно от Олимпиад – не только от выступлений, но и в будущем от работы в роли тренера, менеджера, функционера. По сути, это запрет на профессию. Но снова отсылаем к тем, кто бросил спортсменов на произвол, никак не защитил в судах.

15 миллионов долларов штрафа? Об этом вообще никто не думает. Ведь эти деньги выплатят не спортсмены, которые вернут премиальные за Сочи. Их возьмут из бюджета, то есть заплатят обычные налогоплательщики, вроде нас с вами. Хотя мы вроде бы допинг не принимали.

Самый больной вопрос – белый флаг. Стоит ли под ним выступать? Народное голосование показывает, что большинство граждан нашей страны против этой меры. Обывателей это раздражает. Федеральные телеканалы отказываются показывать Олимпиаду, если на ней не выступает Россия. Команда с ником OAR по мнению многих – суррогат.

Но страну представляют люди. И они – самое ценное, что у нас есть. А не флаг, который за сто лет менялся четырежды. А не гимн, который звучал в разных версиях. Бывало, что его вообще забывали включить на соревнованиях. И тогда наши спортсмены, обнявшись за плечи, пели его сами – и это пронизывало всю страну до дрожи, так мы гордились ими в тот момент.

Последний раз сборная России выигрывала золото в хоккее под нейтральным флагом в 1992 году – на Олимпиаде в Альбервиле. Тогда распалась великая страна, мы остались без СССР. А это в масштабах геополитики была куда более серьёзная проблема, чем сейчас эти манипулирования с пробирками.

Тогда за сборную СНГ выступали литовец Дарюс Каспарайтис, украинец Алексей Житник. Не важно, какая национальность у спортсмена и что нарисовано у него на свитере. Главное – воспринимаешь ли ты его своим. И готов ли поддержать в трудную минуту.

Илья Ковальчук даже в белой форме останется Ильёй Ковальчуком – нашим парнем из Твери, который нанёс тот золотой бросок на чемпионате мира – 2008 в Квебеке, а потом выкрикнул в телекамеру: «Это для тебя, Россия!»

Олимпиады нужны для солидарности россиян, а не для амбиций государства.

Флаги и гимны у страны меняются. Родина остаётся. Навсегда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram