Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 47(589) от 29.11.17 13+

Лекарство от скуки

, 21:50

Матч 18-го тура чемпионата России «Спартак» – «Зенит» не обманул ожиданий. Нерв, борьба, зрелище – на «Открытие Арене» было всё, что требуется от настоящего дерби.

«Спартак» против стереотипов

Обыграв «Зенит», «Спартак» поквитался с ним за разгром, учинённый чемпионам в августе в Санкт-Петербурге. И не так уж важно, что тогда счёт был 1:5, а теперь – 3:1. «Мы должны были выиграть. Три очка – самое главное», – высказался на эту тему капитан красно-белых Денис Глушаков.

Обыграв «Зенит», «Спартак» опроверг сразу два стереотипа, которые сам же и создал. Во-первых, ведя в счёте 2:1 и испытывая во втором тайме серьёзнейшее давление соперника, победу не только не упустил, но и закрепил, забив в добавленное время третий мяч. Напомним, в таких ситуациях он терял очки уже в десяти матчах этого сезона. Во-вторых, в его игре не было и намёка на зависимость от Промеса. Голландец был малозаметен, записав на свой счёт лишь один удар по воротам, один обостряющий пас и одну удачную обводку – но добиться результата его партнёрам это не помешало.

Обыграв «Зенит», «Спартак» отчасти сработал в пользу «Локомотива»: теперь железнодорожники, сохранив 6-очковый отрыв от петербуржцев, независимо от результатов ближайших двух туров уйдут зимовать лидерами чемпионата. Правда, в группе преследования ситуация уплотнилась до предела: «Зенит», ЦСКА, «Спартак» и «Краснодар» расположились в диапазоне всего трёх очков.

Обыграв «Зенит», «Спартак» вернулся в «золотую гонку». Об этом после матча в один голос говорили и Массимо Каррера, и Александр Селихов, и многие комментаторы. Формально для красно-белых не изменилось ничего – они как отставали от первого места на 8 очков, так и отстают. Но в плане эмоционального состояния команды, её веры в свои силы, своего тренера и в собственное умение играть в футбол такие победы меняют многое.

А если бы Кокорин не промахнулся?

Известный футбольный эксперт Евгений Ловчев, много лет выступавший за красно-белых, к эйфории, однако, не склонен:

– Во многом в пользу «Спартака» сработали исходные данные, с которыми команды подошли к этому матчу. Одни приехали, имея в активе 5-очковую фору и крупную победу в первом круге. И это их закрепостило – подспудно в головах сидела мысль: сыграем от обороны, на контратаках, нам главное – отрыв сохранить. Другие, наоборот, вышли раскрепощёнными, нацеленными на атаку, тем более что она у «Спартака» вообще выглядит куда сильнее обороны. Правда, после того как хозяева довольно быстро повели в два мяча, всё изменилось. Я давно об этом говорю: «Спартак» сегодня почему-то вместо того, чтобы добивать соперника, как делают классные команды, в таких ситуациях начинает боязливо прижиматься к воротам, думая только о том, как бы не пропустить. А в результате как раз пропускает!

– Но на этот раз такого ведь не произошло.

– Отчасти повезло. Помните, как в конце первого тайма Кокорин с метра попал в штангу? А как в начале второго Селихов вытащил удар Паредеса? Это были ключевые моменты, после которых всё могло сложиться по-другому. Так что я не стал бы применительно к этой победе «Спартака» употреблять превосходные эпитеты. Другое дело – заводная получилась игра, не скучная, такие у нас в чемпионате редкость. Это вообще свойственно «Спартаку» – он может ярко выиграть, крупно проиграть, но скучать с ним точно не приходится.

 

Градус кипения

– Переиграл ли в чём-то Массимо Каррера своего соотечественника Роберто Манчини?

– Неожиданностью, возможно, стал выход в стартовом составе Самедова. Смотрите – он и гол забил, и во второй голевой атаке поучаствовал. Правда, отыграл только тайм – видимо, не готов ещё на 90 минут, да и Зобнину практика нужна. Но в целом не скажу, что Каррера поставил «Спартаку» игру. Оборону так и не отладил – там по-прежнему проблемы. Атака выглядит куда лучше – второй гол в понедельник получился прекрасным, по-настоящему командным. Но опять же впереди «Спартак» добивается результата скорее за счёт наличия отличных игроков, чем выстроенной игры. Так что если Каррера в чём-то и превзошёл Манчини, то разве что в умении завести команду. Он и сам кипит, и футболистам свой градус кипения передаёт – этого у него не отнять.

– Уже немало…

– Да, но за счёт настроя чемпионства можно добиться только в разовом порядке. Чтобы быть лидером на годы, нужен класс. А его у «Спартака» пока нет. Потому-то он и может на эмоциях, на настрое выдать отличную игру с тем же «Зенитом» или «Краснодаром» – и потерять очки с «Тосно» или «Анжи».

– Прав был Каррера, когда сказал, что «Спартак» вернулся в чемпионскую гонку?

– Однозначно вернулся! Но главным образом потому, что чемпионской игры не показывают другие: ни «Зенит», который по пять матчей кряду выиграть не может, ни ЦСКА, у которого кроме Вернблума забивать некому. «Локомотив» оторвался от остальных, но не думаю, что ему удастся пройти остаток дистанции без потерь. А вообще и о «Спартаке», и о «Зените» сегодня можно сказать словами выдающегося тренера Бориса Аркадьева: «Команда не играет в силу своих игроков». Я это его высказывание часто вспоминаю, вот и когда этот матч смотрел – вспомнил.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram