Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Баскетбольные лиги Европы обозначили позицию по поводу санкций со стороны FIBA

, 18:47

Единая лига ВТБ, Адриатическая лига (АВА) и лига Испании (АСВ) опубликовали открытое письмо в котором обозначили свою позицию по поводу намерений Международной федерации баскетбола (FIBA) отстранять от соревнований под эгидой федерации страны, чьи клубы будут принимать участие в Евролиге и Кубке Европы.

«Мы открыто и полностью поддерживаем право наших клубов самостоятельно выбирать европейское соревнование, которое они считают самым подходящим для своего развития и лучшим со спортивной точки зрения, – гласит текст письма, опубликованного на сайте Единой лиги ВТБ. – Свобода выбора при регистрации в международных соревнованиях остается фундаментальным правом и ценностью, которую мы всецело поддерживаем вместе с клубами. Также мы надеемся, что официальные организации положат конец этом ненужному конфликту, который уже нанес большой урон европейскому баскетболу».

Напомним, что в 2015 году FIBA расторгла контракт с Евролигой и решила создать новый турнир – баскетбольную Лигу чемпионов, пригрозив отстранять от международных соревнований под эгидой FIBA, в том числе и от Олимпийских игр, национальные сборные стран, чьи клубы продолжат участвовать в Евролиге. В начале июня мюнхенский суд наложил запрет на право дисквалифицировать сборные, однако, уже в конце июня этот запрет был снят.

Ранее президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко заявил, что четыре российские команды, подавшие заявки на участие в Кубке Европы сезона-2016/17, будут дисквалифицированы от соревнований под эгидой РФБ.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram