Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Четыре баскетбольных клуба дисквалифицированы за участие в Еврокубке

, 10:49

Баскетбольные клубы «Локомотив-Кубань», «Химки», «Нижний Новгород» и «Зенит» будут отстранены от участия в соревнованиях, проводимых под эгидой Российской федерации баскетбола (РФБ), передаёт ТАСС со ссылкой на президента РФБ Андрея Кириленко.

Федерация приняла такое решение в связи с тем, что клубы подали заявки на участие в Кубке Европы сезона 2016/17.

«РФБ изложила свою позицию еще два месяца назад и ни разу от нее не отступила, – сказал Кириленко. – Заключается она в том, что те клубы, которые примут решение выступать в Еврокубке, будут дисквалифицированы со всех соревнований, проходящих под эгидой РФБ, а также будет наложен запрет на все переходы игроков из и в эти клубы».

Таким образом, команды не смогут принять участие в чемпионате России, который проводится в рамках Единой лиги ВТБ, Кубка страны и других турнирах.

Напомним, что летом 2015 года Международная федерация баскетбола (FIBA) приняла решение учредить новый турнир – Лигу чемпионов вместо существующих Евролиги и Кубка Европы. Федерация разорвала контракт с Евролигой и заявила, что будет отстранять от международных соревнований под эгидой FIBA, в том числе и от Олимпийских игр, сборные тех стран, чьи клубы продолжат участвовать в этих турнирах. Позже суд Мюнхена запретил FIBA дисквалифицировать сборные, однако, на минувшей неделе этот запрет был снят.  

Читайте также:

Кириленко: уверен, что в Еврокубке не будет представителей России

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram