Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(507) от 27.04.16

«А теперь надо сдать экзамены в школе!»

, 09:03

Евгения Медведева на командном чемпионате мира опередила всех соперниц, установив парочку мировых рекордов. Мы снова говорим, что в России появилась гениальная фигуристка, у которой блистательное будущее.

Турнир прошёл в американском городе Спокан. Ярче всех себя проявила чемпионка планеты Евгения Медведева, которая установила новые мировые рекорды по набранным баллам – в произвольной программе и по сумме двух выступлений.

Что это такое – командный чемпионат мира? Вообще турнир называется «Командным кубком вызова» и проходит в формате, который не подразумевает зачёт по странам. В итоговом протоколе фигурируют сборные Северной Америки, Азии и Европы. Но раньше турнир традиционно проходил в Японии, зачёт шёл по странам, и по традиции осталось восприятие «Team Challenge Cup» как командного чемпионата мира.

«Мне было очень интересно и почётно выступать за команду Европы вместе с нашими ребятами и фигуристами из других стран, – рассказала Медведева. – Это новый для меня опыт. Одно дело – кататься самой, другое – в составе команды. Здорово, что у нас был такой замечательный капитан – Кристофер Дин. Он поддерживал всех, для каждого находил какие-то слова.

То, что говорят про командный дух, – не просто слова. Мы все поддерживали друг друга, болели за каждого, старались показать максимум, хотя это был последний старт в сезоне. Жаль, что команда Европы заняла второе место. Но все ребята старались».

Самым интересным был вопрос о дальнейших планах Медведевой. Женя улыбнулась:

– Сдать экзамены в школе. Надо собраться на последний бросок. А 12 мая мы улетаем в отпуск. Сезон получился длинным, насыщенным. Спасибо тренерам, Этери Георгиевне Тутберидзе, что всё так разложили по сезону. Теперь надо как следует отдохнуть, перенастроить себя и собраться с силами, чтобы начать работу заново.

…Да, вы не забывайте, что этой девочке только 16 лет. Она ещё ходит в школу, учит стихи на японском, чтобы удивить прессу из Азии. Умеет готовить роллы «Филадельфия» и салат «Чукка», но времени на это нет. Любит читать книжки про Шерлока Холмса, а также слушает группу Skillet.

В общем, обычная девчонка с одним «но» – лучше нет фигуристки во всём мире. Вот почему с таким нетерпением ждёшь Олимпиады в Корее. Очень хочется увидеть триумф Евгении Медведевой – спортсменки, за которую Россия болеет всей душой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram