Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Светлана Журова провела экскурсию для детей в Государственном музее спорта

, 20:32

В Государственном  музее спорта официально дали старт социально ориентированному проекту "Экскурсия со спортсменом", в рамках которого знаменитые спортсмены ежемесячно будут проводить экскурсии для посетителей музея.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту, а ныне политический и общественный деятель Светлана Журова стала первым спортсменом, поучаствовавшем в проекте. Журова провела экскурсию для московских школьников, которым рассказала не только историю конькобежного спорта, но и историю своего успеха, рассказала, например, о своих счастливых коньках, в которых выиграла чемпионат мира-2006. После этого чемпионата правила соревнований поменялись, и Журовой необходимо было поменять свои счастливые коньки на коньки другой формы, и тогда спортсменка попросила мастеров сохранить хотя бы лезвия. Новые коньки со старыми лезвиями в итоге помогли Журовой выиграть заезд на Олимпийских играх в Турине, а сейчас этот артефакт занял почётное место в экспозиции Государственного музея спорта.

По словам директора Государственного музея спорта Елены Истягиной-Елисеевой, проект "Экскурсия со спортсменом" в дальнейшем будет только расширяться, экскурсии станут доступны не только для школьников, но и для студентов, воспитанников спортивных школ и простых посетителей.

Следующими эстафету от Журовой собираются принять двукратная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Елена Посевина и серебряный призер олимпийских игр, пловец Евгений Коротышкин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram