Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 17(458) от 14.05.2015

Даже Малкин ложится под шайбу

, 20:40

Главный тренер сборной России Олег ЗНАРОК оценил игру своей команды на групповом этапе и объяснил, чего нам ждать от четвертьфинала со Швецией.

 - Мы действовали неплохо в сложном матче с финнами, но буллиты у нас не пошли. Что ж, остаёмся в Остраве и готовимся к игре со шведами, – начал разговор Знарок.

Но тут же откуда-то сбоку прозвучал вопрос от иностранного корреспондента:

– Помните, что у вас было год назад со шведским тренером в Минске?

…А как не помнить? Тогда Знарок показал жестами второму тренеру сборной «Тре Крунур» Рикарду Гронбергу: «Ты в ментовку стучишь, давай выйдем». И провёл пальцем по горлу. Международная федерация ИИХФ посчитала это великим оскорблением и дисквалифицировала Знарка на финал. Но помощник Харийс Витолиньш удачно заменил Олега Валерьевича, и мы обыграли финнов – 5:2.

– Команда Швеции немного видоизменила состав. Сейчас он намного сильнее. Нам терять нечего, мы готовимся к этой игре, – Знарок не поддался на провокацию.

– Но что у вас будет со шведским тренером? – настаивал иностранец. Видимо, он сам был из Швеции.

– Спроси, что конкретно хочет? – потребовал Знарок у переводчика Ильи Воробьёва.

– Стоит ли ждать шведам каких-то проблем?

– Вы хотите, чтобы я их повторил? Что вы ко мне пристали, я не понимаю? – Олег Валерьевич был уже готов взорваться. – Нет, та история не повторится.

– Мы теряем игроков, особенно это касается защитников. Теперь вот остались без Евгения Медведева.

– Да, там сложная ситуация. Пока не могу назвать вам точный диагноз, но врачи будут колдовать над Медведевым всю ночь. Надеюсь, он сможет сыграть в четвертьфинале.

– Все наши хоккеисты говорили, что не просчитывали варианты, на кого Россия может попасть.

– Так и было. Мы играли на победу. Но не повезло на буллитах. Очень здорово у финнов действовал вратарь.

– Что скажете о шведах?

– У нас в Праге работали скауты Сергей Федотов и Александр Хаванов. Они накануне матча приедут в Остраву, и мы получим полную информацию по шведам. Будем знать соперника досконально.

– Есть какой-то позитив в этом поражении от финнов?

– Мы продемонстрировали командный дух. И даже не думали о том, что могли попасть на переезд, а в четвертьфинале играли бы с чехами, в полуфинале – с канадцами… Мы не выбирали соперника, – повторил Знарок.

– Подведите итог группового этапа.

– Поражение от американцев спутало все карты. Помните то ненужное удаление, когда Медведев выбросил шайбу за борт, ударив по ней клюшкой наотмашь? Можно вспомнить 2008 год, когда канадский мальчик Нэш в Квебеке выбросил шайбу, схватил удаление, а Ковальчук забил, и Россия завоевала золото чемпионат мира. Эти эпизоды очень похожи.

– Какой матч вы назовёте лучшим на турнире?

– Победу над Словакией, хотя мы победили только в овертайме. Если будем так продолжать, то доберёмся до того, что мы хотим. Эта игра была лучшей вообще во всех компонентах. Единственное – не удалось реализовать все моменты. А рисунок игры, самоотдача – всего хватало. Если у нас Малкин ложится под шайбу, это что-то значит?



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram