Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Спорт № 15(456) от 23.04.2015

Петербургский татами принёс успех россиянам

, 16:29

На прошедшем в Северной столице юниорском Кубке Европы по дзюдо сборная России завоевала 29 наград: из них 6 золотых, 5 серебряных и 18 бронзовых медалей. В соревнованиях приняли участие более 300 сильнейших дзюдоистов из 19 стран.

Впервые в городе на Неве выступили спортсмены из Шотландии,  Боснии и Герцеговины. А вот украинским дзюдоистам пришлось остаться дома, по неофициальной информации, им запретили приезжать в Россию. Это уже не первый случай, когда украинские сборные пропускают международные соревнования, организованные на территории нашей страны.

Хозяева соревнований – выходили на татами не только в составе национальной сборной, но и под флагом города.

«Наш город на правах хозяев турнира получил право выставить на соревнованиях команду, представляющую Санкт-Петербург. В неё попали сильнейшие ребята после тех, кто отобрался в сборную страны. В случае успешного выступления они получат право поехать и на другие соревнования высокого уровня, а затем и шанс попасть в основной состав национальной сборной», – говорит вице-президент Федерации дзюдо Северной столицы Виктор Яковлев.

Как рассказал корреспонденту «Аргументов недели» главный тренер мужской юниорской сборной России Владимир Драчко, «Кубок Европы в Санкт-Петербурге – это один из нескольких этапов отборав команду, главной задачей которой является достойное выступление на чемпионатах Европы и мира. «Мы привезли сюда шесть первых номеров по итогам прошедшего чемпионата России, добавили одного местного дзюдоиста и одного спортсмена по решению тренерского штаба. Кроме этого этапа мы также планируем отвезти ребят на соревнования в Австрию, Германию и Венгрию. Нам важно оценить их выступления именно на международных стартах. Ведь есть такие спортсмены, которые здорово выступают в России, но имеют комплекс борьбы с иностранцами. Всего до первенства Европы мы планируем провести четыре тренировочных сбора».

Наставник женской сборной Игорь Жучков отметил серьёзную конкуренцию на татами, с которой не все его подопечные справились. Впрочем, до основных стартов ещё далеко, и девушки успеют набрать форму.

«В Петербург традиционно приезжают очень сильные европейки: голландки, немки, француженки. В этом году выступают ещё и японки. Конкуренция во всех весовых категориях очень высокая. Это очень хорошо, потому что они задают уровень турниру, и мы можем понять, соответствуют ли наши девушки этому уровню. Пока, к сожалению, наши юниорки не выдерживают серьёзной борьбы. Это печально. Безусловно, к чемпионату Европы они её наберут. Конечно, мне бы хотелось, чтобы они выступали хорошо с первых турниров. Жаль, что пока сборная России не выстреливает», – с сожалением отметил Жучков.

Напомним, что впервые Кубок Европы среди юниоров (Международный турнир по дзюдо категории А среди юниоров) состоялся в городе на Неве в 1987 году. Участие в нём принимали только юниоры. В 90-х годах турнир проходил на Украине, затем в Калининграде и Брянске, где на татами вышли и юниорки. В год празднования 300-летнего юбилея города Кубок Европы возвратился в Петербург. Сейчас эти соревнования  являются одним из этапов отбора к первенству Европы, который в середине сентября пройдёт в австрийском Оберварте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram