Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Российских бегуний на ЧЕ в Праге незаконно проверили на допинг

, 08:54

Во время зимнего чемпионата Европы в Праге российские бегуньи на 800 метров Екатерина Поистогова и Анастасия Баздырева подверглись допросу со стороны сотрудников Всемирного антидопингового агентства (ВАДА).

6 марта после окончания предварительных забегов Баздыреву и Поистогову вызвали на допинг-контроль. Там в одной из комнат девушек допросили члены комиссии ВАДА. И.о. президента Всероссийской федерации лёгкой атлетики Вадим Зеличенок заявил, что, хоть вызов на допинг-контроль и не противоречит правилам ВАДА, само по себе все это очень странно, так как обычно после предварительных стартов никого на допинг не проверяют.

«Как рассказала сама Поистогова, ее чуть ли не насильно увели в отдельную комнату, в которой находились два сотрудника ВАДА. Они начали задавать ей различные вопросы. Екатерина практически ни на один вопрос не ответила, и ее отпустили. Затем они допросили Баздыреву, но тоже безрезультатно. Считаю, что сотрудники ВАДА поступили неправильно», - передаёт ТАСС его слова.

Руководство ВФЛА, узнав о самоуправстве сотрудников Всемирного антидопингового агентства, отправило протесты руководству Европейской легкоатлетической ассоциации, в ВАДА и в антидопинговый департамент Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram