Аргументы Недели. Тверь → Спорт

Тверские спортсмены побеждают на международных аренах

, 16:31

Ноябрь принес Тверской области неожиданно много спортивных побед.

Представитель Тверской области Даниил Ейбог стал победителем эстафеты на 5000 м в составе российской команды на соревнованиях по шорт-треку Alta Valtellina Trophi. По сумме троеборья (дистанции 1500, 500 и 1000 м) Ейбог занял седьмое место.

На международном турнире по вольной борьбе Helsinki Open 2014, который прошел в столице Финляндии, уроженка Тверской области Дарья Овчинникова вошла в пятерку лучших в категории до 62 кг.

Тверские спортсмены заняли два призовых места на чемпионате мира по джиу-джитсу, который прошел в Париже. Мастера спорта Международного класса Илья Чаркин и Михаил Смирнов стали победителями в командных соревнованиях.

Успешно в этом сезоне выступает Тверской хоккейный клуб. На прошлой неделе ТХК со счетом 3:0 обыграл «Южный Урал», вернувшись пятерку сильнейших клубов чемпионата ВХЛ.

Ежегодно в бюджете Тверской области закладываются средства на поддержку профессиональных спортивных клубов региона. Развитие многих спортивных направлений курируют в Тверской области непосредственно депутаты Законодательного Собрания.

Константин Буевич, председатель комитета по бюджету и налоговой политике Законодательного Собрания Тверской области:

- Я являюсь президентом федерации джиу-джитсу в Тверской области. Этот вид спорта в нашем регионе очень хорошо развивается. Кстати, Сборная России по джиу-джитсу на треть состоит из тверских спортсменов. Каждый год в начале января именно в Тверской области проходит первенство России с по джиу-джитсу среди молодежи.

Хорошие достижения демонстрирует и Тверской хоккейный клуб, который мне также доверено возглавлять. ТХК уже третий сезон играет в Высшей хоккейной лиге. В первом сезоне мы не вошли в плей-офф, а в 2013 году заняли восьмое место. Минимальная задача на этот сезон – выйти в плей-офф. 6 декабря состоялась игра ТХК с Казахским клубом «Сарыарка», который занимает первое место в ВХЛ. Игра закончилась победой тверского хоккейного клуба и дала возможность ему закрепиться в лидерах чемпионата ВХЛ. Кстати, хочу сказать, что все билеты на матч были проданы, а многие жители региона смотрели онлайн-трансляцию матча ТХК на сайте ВХЛ.

Отмечу, что в бюджете Тверской области предусмотрена поддержка спорта. Дети и подростки имеют возможность бесплатно заниматься спортом во всех культурно-оздоровительных комплексах и на спортивных площадках региона. Ежегодно закладываются средства и на поддержку профессиональных спортивных клубов.