Аргументы Недели. Петербург → Спорт

Футбол показывал: Ленинград не стал «городом мертвых» в блокаде

, 20:20

Ветеран спорта, заслуженный тренер СССР Герман Зонин рассказал в интервью, как футбол в блокадном Ленинграде помогал наполнять осажденный город жизнью и развеивать атмосферу «города мертвых».

В период блокады Ленинграда Зонин был десятилетним ребенком, он запомнил на всю жизнь, как футболисты на стадионе «Динамо» договаривались не выбивать мяч в аут, чтобы не погубить пробивающиеся ростки картофеля, потому что прямо на футбольном поле был разбит огород.

Перерыв в матче между «Динамо» и командой Ленинградского металлического завода в мае 1942 года пришлось сделать из-за артиллерийского обстрела, но футболисты продолжили состязание, как только стрельба утихла. Динамовцы тогда победили со счетом 7:3.