Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 33(375) от 29.08.2013

Павел Дацюк не читает газет перед Олимпиадой

, 20:15

На церемонии «Харламов Трофи», которую ежегодно проводит «Советский спорт», Павел ДАЦЮК был признан лучшим российским хоккеистом НХЛ прошедшего сезона. Причём за Пашу голосовали не журналисты, а сами игроки. Наш корреспондент встретился с Дацюком и взял у него интервью.

«Мне скромность не позволяет…»

– А вы сами за кого голосовали, Павел?

– За вратарей – Бобровского, Варламова, Набокова. Они в прошедшем сезоне играли здорово, стабильно.

– Себя почему не назвали?

– Ну что вы! Скромность не позволяет. И мы выбираем тех, кого видим со стороны. А как я могу высоко оценить самого себя?

– Насколько для вас важен олимпийский сбор в Сочи?

– Это дорогого стоит. Посмотреть какие-то детали турнира, который пройдёт только в феврале. Что-то обсудить с ребятами. Замечательная идея, что нас отвезли в Сочи. Жаль только, лишь на сутки. Но понятно, что у каждого из ребят свой график, и больше времени просто бы не нашлось.

– Что будете делать после Сочи?

– Поеду обратно в Екатеринбург. Второго сентября отведу дочку в школу. А потом отправлюсь в Детройт. Останется одна неделя до открытия тренировочного лагеря. Будем готовиться к сезону. Я, как обычный спортсмен, – готовлюсь, готовлюсь, готовлюсь…

– Всё ли зависит на Олимпиаде от энхаэловцев?

– Будет зависеть от командной игры. Конечно, пресса нас снова разделит на игроков НХЛ и КХЛ. Но всё-таки мы выступаем в одном свитере. Мы – одна команда. И если будем единым целым, здорово подготовленными, – у нас хорошие шансы.

– О чём говорит то, что на сборы канадцев едут 47 человек, а у нас всего 34?

– Не нужно смотреть на них, сколько там народу. Давайте думать о себе – о качестве, а не количестве. И надо выжать максимально всё из того, что есть.

– Согласитесь с утверждением, что школа тренеров в Северной Америке сильнее, чем в России?

– Где-то я с вами согласен. На данном уровне есть такое. Нам нужно прибавлять. Уступаем и в тактике, и в подготовке к конкретному матчу, когда по косточкам разбирают каждого соперника. После такого нам, игрокам, очень легко выходить на площадку. А ещё иностранцы к каждому матчу относятся как к последнему, и всегда требуют результата.

– А почему наши игроки НХЛ уходят в никуда по окончании карьеры?

– Не факт, что хороший хоккеист станет хорошим тренером. Здесь нужно искать баланс. И мы не можем делать тренеров из звёзд автоматически. Никакого карт-бланша. Это очень тяжёлая профессия…

«Песня о Дацюке кажется пафосной»

– Какой хоккеист вас удивил в последний раз?

– Несколько ребят, которые ведут благотворительные фонды и помогают больным детям, организуют турниры по гольфу. Таких фамилий много. Тот же Хенрик Зеттерберг, мой товарищ по «Детройту», проводит разные акции и помогает тем, кто в этом нуждается больше всего.

– Как вы проводите это лето? Что случалось интересного?

– Лето – это маленькая жизнь… Приехал в Россию в конце июня. Шла подготовка к благотворительному футбольному турниру. Потом отметил юбилей – 35 лет. И открыл детскую школу, которую мы проводим шестой год подряд. Это заняло много времени. А в августе сам начал готовиться к сезону, тренироваться.

– Вы говорили, что играли с любителями в хоккей. Часто?

– Нет, только когда попросят друзья. А так стараюсь на лёд не выходить. За год хватает хоккея. Надо по нему проголодаться. Лучше переключаться: футбол, волейбол, теннис, бильярд…

– Этим летом вам делал хорошее предложение ЦСКА. Не возникало соблазна согласиться?

– Конечно, соблазн был. Но, всё взвесив и рассудив, я понял – логичнее и полезнее для меня было бы остаться в «Детройте». Решение далось не так просто. Но я принял его быстро.

– Вы часто смотрите ролики о себе, где показывается хоккейное волшебство Дацюка?

– Стараюсь не смотреть. Да, они придают мотивации. Но в то же время расслабляют, теряется концентрация. И ещё не надо слушать друзей, когда они начинают говорить о тебе что-то восторженное.

– Поэтому вы даже не смотрели на экран, когда там показывали клип под песню о Павле Дацюке?

– Наверное, да. Всё-таки песню о себе почти не переслушиваю. Она даже у меня в мобильник не закачана. Потому что кажется слишком пафосной.

«Бросаем пить. Курить не перестаём»

– От каких трёх главных привычек вы отказываетесь, когда готовитесь к Олимпиаде?

– Первое – перестаём пить. Курить не перестаём. Второе – меньше читаем газеты. Чем ближе Олимпиада, тем больше информации, а это плохо влияет на игру. Третьей привычки нет – их только две.

– Вячеслав Фетисов заявил, что скоро в КХЛ появятся клубы из Кореи и Китая. Вы представляете себя на льду дворца в Пхеньяне?

– Не представлял, пока вы не спросили. Но вот теперь задумался… Всё-таки китайцы и корейцы очень быстро развиваются. Стараются овладеть любыми видами спорта. Не знаю, как это у них получится.

– В 2017 году, когда у вас закончится контракт с «Детройтом», сложно будет выбрать между ЦСКА и «Автомобилистом» из родного Екатеринбурга?

– Пока так далеко не загадываю. У нас уже был 1917 год – кто знал, что так всё получится. Так что давайте доживём до нового 17-го. Бог даст, подпишу новый договор ещё лет на десять.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram