Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Спорт

"Зенит" не обращался с предложениями к городским властям

, 18:12

«Зенит» опровергает информацию, опубликованную сегодня на портале dp.ru, о том, что клуб якобы обратился к городу с предложением построить вместо «Петровского» спортивный комплекс с паркингом, стоянкой для яхт и гостиницей. В клубе говорят, что ни с какими предложениями не обращались.

Более того, в качестве потенциальных идей использования арены (но только после того, как будет построена новая) называют лишь приспособление стадиона под концертную площадку или создание рекреационной зоны. О том, что футбольный клуб «Зенит» предлагает Смольному построить на месте «Петровского» многофункциональный комплекс, журналисты написали со ссылкой на генерального директора клуба Максима Митрофанова. Якобы в ФК предлагают сделать площадки для занятия летними и зимними видами спорта, бассейн, а также гостиницу со стоянкой для яхт.

Цитируя топ-менеджера клуба, издания написали, что арене нужен капитальный ремонт, что по факту может означать только одно — снос и строительство чего-то нового. В «Зените» эту информацию опровергают. Стадион в любом случае будет на старом месте. «Стадион «Петровский» - спортивный объект. И должен оставаться спортивным объектом. Он расположен в самом центре города – идеально с точки зрения доступности, да и место само по себе невероятно красивое. Поэтому мы предполагаем, что после ухода со стадиона «Зенита» «Петровский» должен стать городской многофункциональной спортивно-рекреационной зоной. В нем должны быть площадки для занятий различными видами спорта – теннисом, сквошем, волейболом. Возможно, открыт музей спорта, которого в Петербурге до сих пор нет. Должны быть бассейн и площадка для ледовых видов спорта. В настоящий момент компания Colliers international делает для нас исследование, которое должно показать, как может быть использована площадка «Петровского» и какой объем средств потребуется для редевелопмента территории. Что касается судьбы стадиона как архитектурного сооружения, то здесь необходима негосударственная строительная экспертиза, которая и скажет, каким именно способом должна пойти реконструкция объекта – будет ли это реставрация или снос и возведение заново. Одно очевидно, что это будет капитальный ремонт», - заявил прессе генеральный директор «Зенита» Максим Митрофанов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram