Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт

Тюремное прошлое Алишера Усманова вызвало скандал в руководстве «Арсенала»

, 14:52

Расследование, инициированное руководством лондонского "Арсенала" в отношении тюремного прошлого одного из главных акционеров клуба, российского предпринимателя Алишера Усманова, привело к скандалу в совете директоров футбольного клуба, сообщает The Guardian.


30 ноября в телепрограмме "Dispatches" на канале Channel 4, прозвучала информация, что "Арсенал" нанял частного детектива для того, чтобы расследовать прошлое Усманова. Речь идет о периоде с 1980 по 1986 годы, когда Усманов находился в колонии в Узбекистане, будучи осужденным за вымогательство. В 2000 году Верховный суд Узбекистана реабилитировал его, назвав уголовное дело против него сфабрикованным.
Женщина-детектив посетила Ташкент, где занялась изучением дела. Расследование заняло полгода, после чего детектив сообщила заказчикам, что не добилась результатов, поскольку власти Узбекистана "запутывают" расследование.
Новость о расследовании возмутила Усманова. Он намерен выяснить у исполнительного директора "Арсенала" Ивана Газидиса, были ли потрачены на расследование деньги акционеров клуба, а также уточнить, применяется ли такая процедура ко всем новым акционерам и будет ли расследовано прошлое американца Стэна Кронке, недавно ставшего крупнейшим акционером "Арсенала" (29,9 процентов).
Усманов стал совладельцем лондонского "Арсенала" в августе 2007 года. Покупка им 25 процентов акций клуба встретила сопротивление со стороны болельщиков и членов совета директоров, которые выражали сомнение относительно происхождения капитала бизнесмена.
В настоящее время ни Усманов, ни его представители не входят в совет директоров "Арсенала" — в отличие от Кронке, являющегося членом совета директоров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram