Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Вулкан в Исландии все еще извергает лаву, месяц спустя

, 11:39

Вулкан в Исландии все еще извергает лаву, месяц спустя
Фото: National Park Service Digital Image Archives, nps.gov/storage, wikimedia.org

Огненная лава пузырится и лопается, время от времени извергая большие фонтаны из вулкана в Исландии в течение всего месяца, что является вторым по продолжительности извержением с тех пор, как вулканическая активность региона вновь пробудилась в марте 2021 года, сообщает «phys.org».

«На данный момент это продолжается довольно стабильными темпами, и мы не видим никаких реальных признаков того, что это закончится в ближайшем будущем», — сказал AFP Бенедикт Офейгссон, геофизик из Исландского метеорологического управления (IMO).

16 марта лава вырвалась из трещины в земле в Сунднукагигаре на полуострове Рейкьянес на юго-западе Исландии и с тех пор течет.

По данным ИМО, вулкан выбрасывал около 3,6 кубических метров лавы в секунду по последним измерениям, проведенным 9 апреля.

Другие извержения в том же регионе в декабре, январе и феврале, которым предшествовала эвакуация в ноябре 4000 жителей близлежащего города Гриндавик, вероятно, создали благоприятные условия для продолжительного извержения.

«Теперь есть открытый канал для выхода на поверхность», — сказал Офейгссон.

Магма пробивается сквозь верхние слои земной коры с глубины не менее 10 километров.

Этот сценарий аналогичен первому извержению в регионе, недалеко от горы Фаградальсфьядль в марте 2021 года, которое длилось шесть месяцев.

Для сравнения, другие извержения за последние несколько месяцев длились всего несколько дней.

Кроме того, наблюдается рост — так называемая инфляция — в близлежащем районе Свартсенги, где находится геотермальная электростанция, обеспечивающая электричеством и водой 30 000 человек на полуострове.

До марта 2021 года полуостров Рейкьянес не переживал извержений в течение восьми столетий.

Вулканологи считают, что в регионе началась новая эра сейсмической активности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram