Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На планете стало больше самовосстановившихся лесов

, 16:27

На планете стало больше самовосстановившихся лесов
Sebastian-Unrau@unsplash.com

Вырубка джунглей Амазонии достигла пика в 1995 г. и всего за 10 лет сократилась на 80%. И в Сибири, и в Финляндии, и в Бразилии деревья теперь выращивают на плотно засаженных плантациях, где выход древесины с единицы площади превышает показатели естественных лесов в 5–10 раз.

Исследование состояния суши за последние десятилетия, проведённое в университете штата Мэриленд под руководством Сяопэна Суна и опубликованное в ведущем научном издании Nature,  в течение 35 лет анализировало не данные отчётов, а реальные изменения поверхности Земли на основе спутниковых данных. Выяснилось, что площадь лесов возросла с 1980-х минимум на 7%. То есть приросло 2, 24 млн квадратных километров! К схожим выводам пришла команда исследователей Всемирного фонда дикой природы. По данным проекта «Триллион деревьев», за 21 год во всём мире выросли леса, покрывающие площадь размером с Францию, которые могут поглотить эквивалент 5, 9 гигатонны углекислого газа, – это больше, чем годовые выбросы в США.

При этом учёные не отрицают, что вырубка лесов остаётся серьёзной проблемой. И во многих странах уничтожают больше гектаров, чем восстанавливают. Хуже всего дела обстоят в Африке и Южной Америке: в Кот-д’Ивуаре, например, площадь лесов сократилась на 50 тыс. кв. км – страна потеряла 64% своих лесов. Но даже в ООН фиксируют значительный рост площади лесного покрова с 1990 г. в странах Азии и Европы – на 6, 1% (380 тыс. кв. км) и на 2, 2% (230 тыс. кв. км) соответственно. При этом Индонезия потеряла 22, 3% своих лесов, а Китай увеличил площадь своих на 40% – всегда есть выбор, что показывать крупным планом, в зависимости от «повестки».

Очень часто лесные площади растут без всякого искусственного восстановления. Во Всемирном фонде дикой природы считают, что естественное возобновление леса часто «дешевле, богаче углеродом и лучше для биоразнообразия, чем активное высаживание деревьев». Именно благодаря этому фактору выросла площадь лесов в европейской части России: по мере роста эффективности сельского хозяйства давно распаханные угодья остаются невостребованными и снова превращаются в леса.

Лесами покрыта треть суши нашей планеты, или чуть больше 4 млрд гектаров. Россия, понятно, занимает первое место в мире по площади лесного покрова – 29%, или 1, 2 млрд гектаров. Площадь, занятая российскими лесами, больше размеров всего Китая или США. Сохранилось 255 млн га малонарушенных лесов, что составляет 15, 2% от территории страны. Что ещё приятнее, площадь лесов в России не уменьшается в последние годы, даже несмотря на опустошительные пожары 2018–2021 годов. И это не расчёты какого-нибудь придворного управления при Рослесхозе, так же считают многие иностранные наблюдатели.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram