Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Название иранского города идентифицировали на 1800-летней печати

, 14:42

Название иранского города идентифицировали на 1800-летней печати
Фото: Tehran Times

В потрясающей археологической находке было идентифицировано название города по имени «Шираз» на глиняной печати эпохи Сасанидов, написанной письмом пехлеви, сообщает «Аrkeonews».

Территория империи Сасанидов (224-651 гг. н.э.) включала в себя весь современный Иран, Ирак, Армению, Афганистан, восточные части Турции, а также части Сирии, Пакистана, Кавказа, Центральной Азии и Аравии.

Сасаниды называли свою империю Эраншахр «Империей ариев (персов)». Ардашир I основал империю Сасанидов или династию Сасанидов после своей победы над Артабаном IV Ардаваном, последним парфянским (Аршакидским) монархом. Она закончилась, когда Йездигерд III (632–651), последний сасанидский шаханшах (царь царей), проиграл свою 14-летнюю борьбу за изгнание растущих исламских империй.

Эпоха Сасанидов считается одним из самых значительных и влиятельных исторических периодов Ирана. Персия оказала значительное влияние на римскую цивилизацию в эпоху Сасанидов, и римляне предоставили равный статус только персам Сасанидам.

Находка важна тем, что она подтверждает историю Шираза, который расположен примерно в 60 км к югу от Персеполя, когда-то церемониальной столицы империи Ахеменидов (ок. 550–330 гг. до н. э.).
По словам Насаб-Абдоллахи, археологические исследования показывают, что Каср-е Абу Наср в Ширазе демонстрирует культурную последовательность от периода Ахеменидов до периода Аббасидов, а его основное поселение восходит к эпохе Сасанидов.

«Археологические находки из Каср-и-Абу-Насра раскрывают широкий спектр административных систем, методов и оборонительных сооружений», — отметил археолог.

Кроме того, он подчеркнул, что археологические свидетельства периода Сасанидов, в том числе глиняные печати, а также артефакты эпохи Ахеменидов, такие, как кирпичи с надписями из Персеполиса, подтверждают, что город, известный сегодня как Шираз, носил такое же название в древности и был одним из значительных городов древнего Ирана.

Название иранского города идентифицировали на 1800-летней печати

Каср-е Абу Наср — это древнее поселение, расположенное в городе Шираз в провинции Фарс в Иране. Согласно археологическим исследованиям, крепость была важным и стратегическим местом в империи Сасанидов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram