Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Марсоход Curiosity ищет новые подсказки о древней воде Марса

, 13:01

Марсоход Curiosity ищет новые подсказки о древней воде Марса
Крутой путь, по которому марсоход НАСА Curiosity достиг канала Гедиз Валлис, обозначен желтым цветом на этой визуализации, сделанной с использованием орбитальных данных. Внизу спра

Марсоход НАСА Curiosity начал исследовать новый регион Марса, который может рассказать больше о том, когда жидкая вода исчезла раз и навсегда с поверхности Красной планеты.

Миллиарды лет назад Марс был намного влажнее и, вероятно, теплее, чем сегодня. Curiosity получает новый взгляд на это более похожее на Землю прошлое, когда он движется вперед и в конце концов пересекает канал Гедиз Валлис, извилистый, похожий на змею объект, который, по крайней мере, из космоса, кажется, был вырезан древней рекой, сообщает «phys.org».

Такая возможность исследования заинтриговала ученых. Команда марсохода ищет доказательства, которые могли бы подтвердить, как канал был вырезан в нижележащей коренной породе.

Склоны формации достаточно крутые, чтобы команда не думала, что канал был создан ветром. Тем не менее, селевые потоки (быстрые, влажные оползни) или река, несущая камни и осадочные породы, могли иметь достаточно энергии, чтобы врезаться в коренную породу.

После того, как русло образовалось, оно было засыпано валунами и другим мусором. Ученым также не терпится узнать, был ли этот материал перенесен селевыми потоками или сухими лавинами.

С 2014 года Curiosity поднимается к подножию горы Шарпа, которая находится на высоте 5 километров над дном кратера Гейла.

Слои в этой нижней части горы формировались в течение миллионов лет на фоне меняющегося марсианского климата, предоставляя ученым возможность изучить, как присутствие воды и химических ингредиентов, необходимых для жизни, менялось с течением времени.

Например, нижняя часть этих предгорий включала в себя слой, богатый глинистыми минералами, где много воды когда-то взаимодействовало с горными породами. Сейчас марсоход исследует слой, обогащенный сульфатами — солеными минералами, которые часто образуются при испарении воды.

Ученые считают, что валуны и другие обломки, которые впоследствии заполнили канал, пришли с высоты горы, куда Curiosity никогда не попадет, что дает команде представление о том, какие виды материала могут быть там.

«Если канал или куча мусора были сформированы жидкой водой, это действительно интересно. Это означало бы, что довольно поздно в истории горы Шарпа — после долгого засушливого периода — вода вернулась, причем в больших количествах», — считает команда НАСА.

Для полного исследования канала потребуются месяцы, и то, что узнают ученые, может пересмотреть хронологию формирования горы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram