Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ледники Новой Зеландии выглядят «разбитыми» из-за постоянной потери льда

, 12:43

Ледники Новой Зеландии выглядят «разбитыми» из-за постоянной потери льда
Фото: Эндрю Лорри и NIWA

Согласно последнему исследованию снежной линии NIWA в конце лета, ледники Новой Зеландии выглядят «разбитыми» из-за постоянной потери льда.

Д-р Эндрю Лорри (Andrew Lorrey) является руководителем программы и главным научным сотрудником NIWA в области применения климата и окружающей среды. Он сказал, что исследование рисует картину того, как меняется ландшафт Аотеароа, сообщает «Мeteorological technology international».

«В этом году мы охватили почти весь набор индексных ледников, которые отслеживались с 1970-х годов. Мы летели к самым южным ледникам, которые не видели с 2018 года. В то время они были невероятно маленькими и функционально мертвыми, а сейчас один из них составляет две трети от того, что было во время нашего последнего визита. В последние годы мы наблюдаем продолжающуюся тенденцию таяния ледникового льда», — сказал д-р Лоррей.

За последнее десятилетие Новая Зеландия пережила 7 из 10 самых теплых лет с момента начала наблюдений. Прошлый год стал вторым самым теплым годом за всю историю наблюдений – тенденция, которая последовала за остальным миром, где в этом году на 86% планеты температура была выше средней.

«Даже если бы у нас было несколько более прохладных сезонов, их было бы недостаточно, чтобы компенсировать ущерб, который уже был нанесен. Мой коллега д-р Тревор Чинн, который начал исследование почти 50 лет назад, прекрасно выразился – он сказал, что разница между сегодняшним днем и пятидесятилетней давностью – это как поездка на лыжный курорт летом, а затем зимой. Вот насколько это очевидно, и это происходит не только в Новой Зеландии, но и во всем мире», — сказал д-р Лоррей.

С 1970-х годов NIWA пролетает над горными хребтами Аотеароа, Новая Зеландия, чтобы провести съемку снежной линии в конце лета, наблюдая за состоянием ледников и высотой снеговой линии.

Ледники питают талую воду Новой Зеландии, которая поддерживает среду обитания ручьев, а также доставляет питательные вещества в озера, реки и океаны. Они также питают гидроэлектростанции, влияя на доступность возобновляемых источников энергии, и вносят миллионы долларов в экономику Новой Зеландии за счет туризма (по оценкам, 100 миллионов новозеландских долларов [60 миллионов долларов США] в 2007 году).

«Новая Зеландия — одно из немногих мест в средних широтах, где люди живут рядом с ледниками, где люди могут легко увидеть и посетить их. Но это становится все сложнее. Туристическим операторам приходится проникать все дальше и дальше в горы, чтобы добраться до них.

«Они имеют огромную ценность, но я беспокоюсь, что их не будет рядом для наших детей. Не говоря уже о последствиях, которые их исчезновение окажет на нашу окружающую среду и культурное наследие. Потепление планеты означает меньшее количество холодных мест и меньше льда…», — сказал д-р Лоррей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram