Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи раскопали 3000-летнюю деревню на сваях, застывшую во времени

, 17:54

Археологи раскопали 3000-летнюю деревню на сваях, застывшую во времени
Фото: Кембриджский археологический отдел

Крупный доклад об остатках деревни на сваях, которая была охвачена пламенем почти 3000 лет назад, раскрывает в беспрецедентных подробностях повседневную жизнь доисторических жителей Англии, сообщает «scitechdaily».

Ферма Маст, поселение позднего бронзового века, датируется примерно 850 годом до нашей эры, когда археологи Кембриджского университета обнаружили четыре больших деревянных круглых дома и квадратную входную конструкцию - все они были построены на сваях над медленно текущей рекой.

Вся деревушка возвышалась примерно на два метра над руслом реки, с пешеходными дорожками, соединяющими некоторые из главных домов, и была окружена двухметровым забором из заостренных столбов.

Поселению не было и года, когда оно было уничтожено катастрофическим пожаром, а здания и их содержимое рухнули в мутную реку внизу. Сочетание обугливания и заболачивания привело к исключительной сохранности. Это место было описано как «британские Помпеи».

Годы исследований, проведенных на тысячах артефактов из этого места, показали, что ранний народ Фэнь вел удивительно комфортный образ жизни, с домашней планировкой, похожей на современные дома, едой из «глазированной медом олениной», одеждой из тонкого льна и даже мусорным баком.

Археологи раскопали 3000-летнюю деревню на сваях, застывшую во времени

Поселение на сваях также содержало стопку копий с древками длиной более трех метров, а также ожерелье с бусами из Дании и Ирана, а также человеческий череп, ставший гладким на ощупь, возможно, память о потерянном любимом человеке.

Археологи из Кембриджа говорят, что это место представляет собой уникальный «чертеж» круглой архитектуры, интерьеров домов и общего домашнего обихода тех, кто населял болотистую местность Восточной Англии примерно за восемь веков до того, как римляне ступили на британские берега.

Полные находки с участка Must Farm, раскопанного Кембриджским археологическим отделом (CAU) в 2015-16 годах после его обнаружения на окраине Уиттлси недалеко от Питерборо, опубликованы в двух отчетах, оба предоставлены Кембриджским институтом археологических исследований Макдональда.

Археологи раскопали 3000-летнюю деревню на сваях, застывшую во времени

Эти люди были уверенными в себе и опытными строителями. У них был дизайн, который прекрасно подходил для все затопленного и болотистого ландшафта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram