Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Новый анализ прогнозирует скачок уровня Мирового океана из-за Эль-Ниньо

, 14:24

Новый анализ прогнозирует скачок уровня Мирового океана из-за Эль-Ниньо
Фото: pixabay

Долгосрочный набор данных об уровне моря показывает, что высота поверхности океана продолжает расти все более быстрыми темпами на протяжении десятилетий наблюдений, сообщает «phys.org».

Глобальный средний уровень моря поднялся примерно на 0,3 дюйма (0,76 сантиметра) с 2022 по 2023 год, что является относительно большим скачком, в основном из-за потепления климата и развития сильного Эль-Ниньо.
Этот анализ, проведенный НАСА, основан на наборе данных об уровне моря, содержащем данные спутниковых наблюдений за более чем 30 лет с 1992 году.

Данные показывают, что глобальный средний уровень моря поднялся в общей сложности примерно на 4 дюйма (9,4 сантиметра) с 1993 года. Темпы этого роста также ускорились, увеличившись более чем в два раза с 0,07 дюйма (0,18 сантиметра) в год в 1993 году до нынешних 0,17 дюйма (0,42 сантиметра) в год.

«Нынешние темпы ускорения означают, что мы находимся на пути к тому, чтобы добавить еще 20 сантиметров глобального среднего уровня моря к 2050 году, удвоив количество изменений в течение следующих трех десятилетий по сравнению с предыдущими 100 годами и увеличив частоту и последствия наводнений по всему миру», — сказала Надя Виноградова Шиффер, директор группы НАСА по изменению уровня моря и программы физики океана в Вашингтоне.

В период с 2022 по 2023 год наблюдался значительный скачок уровня мирового океана, в основном из-за переключения между условиями Ла-Нинья и Эль-Ниньо. Мягкая Ла-Нинья с 2021 по 2022 год привела к более низкому, чем ожидалось, повышению уровня моря в этом году. В 2023 году развился сильный Эль-Ниньо, который способствовал увеличению средней высоты поверхности моря.

Ла-Нинья характеризуется более низкими, чем обычно, температурами океана в экваториальной части Тихого океана. Эль-Ниньо приводит к более высоким, чем в среднем, температурам океана в экваториальной части Тихого океана. Оба периодических климатических явления влияют на характер осадков и снегопадов, а также на уровень моря во всем мире.

«Во время Ла-Нинья дождь, который обычно выпадает в океане, выпадает на сушу, временно забирая воду из океана и понижая уровень моря», — сказал Джош Уиллис, исследователь уровня моря в Лаборатории реактивного движения НАСА в Южной Калифорнии. «В годы Эль-Ниньо большая часть дождя, который обычно выпадает на суше, попадает в океан, что временно повышает уровень моря».

Чтобы вычислить высоту океана, эти приборы отражают микроволновые сигналы от поверхности моря, записывая время, необходимое сигналу для прохождения от спутника до Земли и обратно, а также силу обратного сигнала.

Исследователи также периодически сверяют эти измерения уровня моря с данными из других источников. К ним относятся мареографы, а также спутниковые измерения таких факторов, как атмосферный водяной пар и гравитационное поле Земли, которые могут повлиять на точность измерений уровня моря. Используя эту информацию, исследователи перекалибровали 30-летний набор данных, что привело к обновлению уровня моря в некоторые предыдущие годы. Это включает повышение уровня моря на 0,08 дюйма (0,21 сантиметра) с 2021 по 2022 год.

Когда исследователи объединяют данные космической альтиметрии океанов с более чем столетними наблюдениями из наземных источников, таких как мареографы, эта информация значительно улучшает наше понимание того, как высота поверхности моря меняется в глобальном масштабе. Когда эти измерения уровня моря объединяются с другой информацией, включая температуру океана, таяние льда и движение суши, ученые могут расшифровать, почему и как уровень моря повышается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram