Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Южной Калифорнии обнаружен паразит, убивающий собак

, 15:21

В Южной Калифорнии обнаружен паразит, убивающий собак
Крошечная улитка-хозяин, которая является переносчиком H. americana. Фото: Адлер Диллман/UCR

Эксперты предостерегают владельцев собак от того, чтобы позволять своим питомцам купаться в реке Колорадо, сообщает «scitechdaily».

Ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде впервые подтвердили наличие потенциально смертельно опасного собачьего паразита на участке реки Колорадо, протекающей через Калифорнию.

Паразит Heterobilharzia americana представляет собой плоского червя, обычно называемого печеночным сосальщиком. Ранее он встречался почти исключительно в Техасе и других штатах побережья Мексиканского залива, но никогда не был зарегистрирован так далеко на западе. Червь может вызвать шистосомоз собак, заболевание, поражающее печень и кишечник собак.

«Собаки могут умереть от этой инфекции, поэтому мы надеемся повысить осведомленность общественности о том, что она существует», — сказал профессор нематологии UCR Адлер Диллман. «Если вы плаваете с ними в реке Колорадо, ваши питомцы в опасности».

Узнав о случаях заражения у местных собак, Диллман собрал исследовательскую группу и направился в Блайт, приграничный город к востоку от национального парка Джошуа-Три в округе Риверсайд, где все больные собаки провели время, купаясь в реке.

Если собака или енот находятся в воде, или пьют, то они заражаются.

«Он попадает в вены слизистой оболочки кишечника, и именно там он развивается во взрослую особь и спаривается», — сказал Диллман. «Присутствие взрослых в венах не является проблемой. Именно яйца попадают в легкие, селезенку, печень и сердце. Иммунная система пытается справиться с ним, и образуются твердые скопления иммунных клеток, называемые гранулемами. В конце концов, ткани органа перестают функционировать».

После заражения может пройти несколько месяцев, прежде чем появятся худшие симптомы болезни. С 2019 года в Калифорнии у 11 собак в трех округах было подтверждено это заболевание, и одна умерла. Чиновники здравоохранения надеются, что благодаря осведомленности они смогут предотвратить дальнейшие случаи заражения и смерти.

«Симптомы начинаются постепенно с потери аппетита и в конечном итоге включают рвоту, диарею, глубокую потерю веса и признаки заболевания печени. Если у вашей собаки появились эти симптомы после купания в реке Колорадо, хорошей мерой предосторожности будет попросить ветеринара сделать простой анализ кала», — сказала Эмили Билер, ветеринар из Департамента общественного здравоохранения округа Лос-Анджелес.

Важно отметить, что H. americana, как известно, не способен вызывать заболевание у людей. «Он может вызвать зуд пловца, красную сыпь там, где он проникает в кожу человека. Но он не способен вызвать инфекцию».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram