Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Ученые реконструировали лицо итальянского «вампира» 16-го века

, 14:15

Ученые реконструировали лицо итальянского «вампира» 16-го века
Воссоздание лица женщины с помощью 3D-программы позволило проверить, мог ли кирпич быть вставлен ей в рот. Фото: SWN

«Вампирша» 16-го века, которая была похоронена с каменным кирпичом во рту из-за опасений, что она будет питаться трупами под землей, была реконструирована учеными.

Эксперт по реконструкции лица реконструировал черты женского черепа, обнаруженного в братской могиле жертв чумы на венецианском острове Лазаретто-Нуово, сообщает «Аrkeonews».

Невероятные новые изображения, сделанные с помощью 3D-сканов ее древнего черепа, показывают женщину с заостренным подбородком, серебристыми волосами, морщинистой кожей и слегка кривым носом.

Благодаря этому исследованию археологи смогли проверить теорию о том, возможно ли вообще положить кому-то кирпич в рот.
Исследователи считают, что кирпич был положен туда вскоре после ее смерти местными жителями, которые боялись, что она будет питаться другими жертвами чумы.

Судебный антрополог Маттео Боррини руководил исследованием массового захоронения во время вспышки чумы в 1576 году. «Вампиров не существует, но исследования показывают, что люди в то время верили, что они существуют «Впервые мы нашли доказательства экзорцизма против вампира».

Скелетные данные уже свидетельствуют о том, что на момент смерти ей был 61 год, а дальнейшие исследования показали, что череп принадлежал женщине европейского происхождения. Анализ ее рациона показывает, что она в основном ела зерновые и овощи, что позволяет предположить, что в то время она принадлежала к низшему классу Европы.

Исследователи предполагают, что могильщик, возможно, зажал камень между зубами трупа, чтобы предполагаемый вампир не прогрыз саван и не заразил других чумой.

Ученые реконструировали лицо итальянского «вампира» 16-го века

В этот период европейской истории наблюдался рост вампирской истерии, поскольку жители деревень начали искать паранормальные причины, чтобы обвинить их в смертельных болезнях, которые опустошали континент. Считается, что теория вампиров была распространена итальянскими могильщиками, которые часто сталкивались с ужасающими разлагающимися телами при повторном открытии массовых захоронений для размещения дополнительных трупов.

Мысль о том, что эти разлагающиеся останки питались кровью своих товарищей по могиле, подкреплялась тем, что они часто выглядели ужасно раздутыми, с телесными жидкостями, сочащимися изо рта и носа. Вполне возможно, что саваны, закрывающие рты трупов, в некоторых случаях разрушались, что породило теорию о том, что вампиры получали свою силу, поглощая эти фрагменты ткани.

«Предположительно идентифицировав вампира, одного из виновников чумы, согласно популярному мифу того времени, они ввели камень в качестве элемента защиты, не давая ему питаться, а также заражать других людей».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram