Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Спираль космической погоды раскручивается, на Земле началась магнитная буря

, 11:47

Спираль космической погоды раскручивается, на Земле началась магнитная буря
Фото: pixabay

На Солнце ранним утром зарегистрирована вспышка высшего балла. Выставлены максимальные риски для Земли.
Вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце, зарегистрирована на Солнце сегодня ранним утром по московскому времени. Событие началось в 5 утра. По состоянию на 07:30 утра вспышечные явления продолжаются, сообщает Лаборатория солнечной астрономии (ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН).

По предварительным данным взрыв на Солнце произошёл точно на линии Солнце-Земля, то есть в области максимального воздействия на нашу планету, и сопровождается крупным выбросом плазменных масс по направлению к Земле. Вспышке присвоен балл X1.1.

Спираль космической погоды раскручивается. На Земле началась магнитная буря.

Вслед за вспышкой высшего балла поступили подтверждения о начавшейся только что планетарной магнитной буре. Событие на текущий момент продолжается около часа. Уровень возмущений пока слабый — буря классифицирована как G1.

Событие не имеет никакого отношения к сегодняшней вспышке. Выброшенные утром облака плазмы еще, по сути, не успели удалиться от Солнца, а уж тем более добраться до Земли. Источником возмущений является нестабильное состояние солнечного ветра в сочетании с общим увеличением солнечной активности, начавшимся три дня назад.

Прогноз на время прихода плазменного облака к Земле пока отсутствует. Доверительный интервал на текущий момент составляет от 16:00 по московскому времени, завтра, 24 марта, в воскресенье, до 08:00 в понедельник, 25 марта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram