Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружена купель оттоновского периода

, 14:01

Археологи обнаружена купель оттоновского периода
Вид на склеп в сторону царского захоронения. На переднем плане видно расположение купели 10-го века. Фото: Андреа Хёрентруп (Andrea Hörentrup)

Купель средневековой династии Оттонов, датируемая десятым веком, была обнаружена в крипте коллегиальной церкви Святого Серватия в Кведлинбурге в Германии. Археологи считают, что это может быть самым древним свидетельством четырехпроходной купели с четырьмя арками к северу от Альп.

Купель для крещения — это церковный архитектурный элемент, который служит вместилищем для крещенской воды, используемой во время христианского посвящения как для младенцев, так и для взрослых, сообщает «Аrkeonews».

По данным Государственного управления по охране памятников и археологии земли Саксония-Анхальт, вполне возможно, что многие выдающиеся члены династии Оттонов были крещены в этом месте.

Среди них герцог Генрих I Баварский (около 922-955), Матильда (955-999), дочь императора Оттона Великого и императрицы Адельгейды и первая аббатиса Кведлинбургского аббатства, и Адельгейда I (977-1044), дочь императорской четы Оттона II и византийского Феофана.

В западной части крипты Кведлинбургской коллегиальной церкви археологические исследования обнаружили четырехлистник, вырубленный в песчанике по центральной оси помещения, глубиной около 0,5 метра и шириной 2,0 метра. В результате совместных исследований археологов, строительных исследований, искусствоведения и реставрации с использованием современных методов документирования и анализа была определена особенность как место нахождения купели.

Стены купели, которая была создана в 10 веке до того, как была построена крипта, были искусно облицованы кусками штукатурки. Позже, но также в 10 веке, основание было увеличено в высоту по причинам, которые до сих пор неизвестны.

Тот факт, что эта находка является старейшим свидетельством четырехлистной купели к северу от Альп, имеет большое значение с точки зрения истории искусства и архитектуры. Кроме того, его расположение также имеет решающее значение для реконструкции архитектурной истории зданий на Штифтсберге. Купель принадлежала церкви, а также относится к старейшим десятилетиям средневековой истории Штифтсберга в оттоновский период, о котором до сих пор мало что известно.

Места и даты смерти членов правящих семей часто упоминаются в современных письменных источниках, но сведений о крещении не сохранилось. Это означает, что данная археологическая находка является крайне редким материальным свидетельством христианского таинства крещения. Согласно римско-германскому понтифику в 10 веке, в отличие от сегодняшнего дня, крещение происходило один раз в год, в Великую субботу, как коллективное крещение младенцев.

Кандидатов на крещение погружали в воду в форме креста, в данном случае в направлении четырехлистников, головами сначала на восток, затем на север и, наконец, на юг. Была произнесена крещальная формула: «Я крещу вас во имя Бога Отца и Сына и Святого Духа». Церемония проводилась при свечах в сопровождении ладана, а также литургических песнопений и литаний.

Коллегиальный костел Святого Серватия был построен на Кведлинбургском Штифтсберге в 11 и 12 веках. Вместе с соседним замком и старым городом он является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1994 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram