Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Панамский канал сохраняет пропускную способность за счёт питьевой воды

, 13:12

Панамский канал сохраняет пропускную способность за счёт питьевой воды
Фото: Pixabay/CC0 Public Domain

Низкий уровень воды в Панамском канале и усилия по сохранению пропускной способности судов, сделали озеро Гатун более соленым.

Соленость находится на самом высоком уровне с 2020 года, когда Смитсоновский институт тропических исследований начал собирать данные, и продолжает расти, сказал Стив Патон, директор программы физического мониторинга института, сообщает «phys.org». В этом году в Панаме выпало примерно две трети от нормы осадков.

Соленость озера резко возросла после того, как в 2016 году был открыт новый комплекс шлюзов. До этого момента он составлял 0,05 части на тысячу, а с увеличением торговых потоков быстро вырос и достиг 0,35 части на тысячу четыре года назад. Сейчас он снова приближается к этому уровню и, вероятно, достигнет или превзойдет его до начала сезона дождей, сказал Патон.

Поиск новых источников пресной воды будет иметь решающее значение для обеспечения того, чтобы Панама могла удовлетворить растущий спрос со стороны населения, грузоотправителей и местной промышленности. Один из планов состоит в том, чтобы создать новое водохранилище в долине реки недалеко от озера Гатун для подачи дополнительной воды. Канал также стремится инвестировать в сбор дождевой воды, чтобы помочь снизить соленость озера.

При нормальных обстоятельствах Панамский канал обрабатывает около 3% мировых объемов морской торговли и 46% контейнеров, перемещаемых из Северо-Восточной Азии на восточное побережье США. Узкие места на канале могут отразиться на всей мировой экономике, особенно в связи с тем, что нападения хуситов в Красном море усугубляют перебои в судоходстве.

В прошлом году погодные условия Эль-Ниньо привели к одному из самых засушливых лет за всю историю наблюдений для Панамского канала и вынудили его сократить транзит. Но Эль-Ниньо в настоящее время ослабевает, а это означает, что сезон дождей должен наступить в конце апреля или мае, что позволит каналу ослабить ограничения на судоходство. К концу марта власти разрешат транзит 27 судов в день, по сравнению с нынешними 24, но все еще значительно ниже дозасушливой пропускной способности в 38 судов.

Стратегия администрации канала по рециркуляции воды может побудить морские виды начать путешествовать между Тихим и Атлантическим океанами, нарушить прибрежную среду и даже уничтожить рыбные запасы, от которых зависят общины вдоль Тихого океана и Карибского бассейна в плане продовольствия и туризма.

Крылатки являются примером того, что может пойти не так с инвазивными видами. Предполагается, что они сбежали из аквариумов вдоль восточного побережья США во время наводнений и штормов, а теперь угрожают местным популяциям рыб в Мексиканском заливе и Карибском бассейне. Новый коридор с соленой водой может посеять аналогичный хаос по обе стороны Панамы.
Признаки этого сдвига уже появляются. По мере того, как повышение солености уменьшает барьер между океанами, исследователи наблюдают увеличение числа морских видов в озере Гатун.

Это пример рисков, с которыми сталкиваются государства с воздействием изменения климата на запасы пресной воды. В прошлом году засуха поразила регионы по всему миру, включая Америку, Африку и Средиземноморье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram